Негоже лилиям прясть

     Сидим мы как-то  с мальчиками, мышей набиваем.  Не то, чтобы очень хотелось, но сказали: «Надо!» — значит надо!   В детском центре, куда Вова и Антон ходят развиваться, изучают сейчас международные традиции чаепития.  Вот и я говорю – причем здесь мыши?!  Оказывается, в Англии была мода носить мышей в чайниках. Дикие люди, скажете. А если вдуматься – не в аквариумах же их носить. Носить или не носить  — не обсуждается.

     Так вот,  мышинные тельца потихонечку пухнут от синтепуха, и тут приходит сообщение, что надо сделать хендмейд- мастеркласс.  Вот  нет, чтобы на час раньше, а теперь третью мышь придется делать.  С другой стороны, доча со школы только пришла, а ведь съемки можно доверить только ей. Зря что ли целый год ходит на телевидение в школу журналистики?  В общем, сплошная удача.

     Пока  мы с мальчиками  порядок наводили ( это же все мамины закрома достали – тряпочки выбирали), умывались, причесывались, — доча пообедала и, оценив ситуацию, сказала, что мы в кадре не нужны.   Нет, я все равно их запечатлела.  «Причесанные мальчики, набивающие мышей».   Порадую их лет через ….дцать. 

     Итак,  мастер-класс по созданию мягкой игрушки «Мышка».

Вам потребуется:

1. Немного ткани для тельца. Лучше, если она будет плотная и пластичная, чтобы можно было прострочить, не наметывая (время – деньги).  Если  шить на руках – можно брать любую.

2. Чуть-чуть фетра для ушей.

3.  Шестяная нитка для хвоста.

4.  Бусинки для глаз и носика.

5.   Час времени( которое деньги), если есть навык, то существенно меньше.

 

Рисуем выкройку бочка и пузика. Вот так.  

Выкраиваем из выбранной ткани две детали бочка и одну – пузо. Помним про припуски на швы. 

 

Пришиваем к животику боковые детали. 

 

Сшиваем бока  по спинке не до конца.  

 

Набиваем тушку синтепухом, вставляем хвостик, который надо сплести, как косичку из трех нитей, и  зашиваем. 

 

 

Выкраиваем ушки из фетра.  

 Пришиваем  их к корпусу. 

 

Пришиваем бусинки – глазки и носик.

 Мышь готова.   

 Вот  мыши вышли в свет и попали на чайную церемонию. Их чайники не вошли в кадр.  

 

 

 

 

     А теперь, пользуясь случаем, позвольте пригласить Вас, уважаемые читатели, на мою персональную выставку…..(так и просится – продажу).   Нижеследующие фото демонстрируют результаты моих  регулярных творческих загулов. Примерно один день в месяц, когда жажда творчества  достигает апогея, и никакие некончающиеся домашние дела   уже не могут ее побороть, семья выживает автономно от меня (а, может, живет?)    А я  -  творю!  

     Когда-то  в детстве в советах «Как вести себя даме» я прочла что-то вроде: «Даже если дама хорошо владеет иглой, на людях следует говорить, что у вас хорошая портниха».  Или негоже лилиям прясть.

Ну, во-первых, к лилиям(французской королевской семье) отношения, по всей вероятности, не имею, а во-вторых, есть в этом  бесполезном   занятии  что-то  первобытно-сакральное,  своего рода медитация, подключение  к  каким-то бездонным источникам  женской энергии.  И бездна удовольствия. Рукодельницы меня поймут.

          Я показала Вам одну из моих «розеток», т.е.  поделилась с Вами найденным мною способом зарядки внутреннего аккумулятора.    А вы как заряжаетесь?

 

 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''