В Тюмени стартовал WorldSkills Russia Tyumen 2016

III Открытый чемпионат начал конкурсные соревнования 23 марта.

III Открытый чемпионат начал конкурсные соревнования 23 марта.

Официальное открытие состоялось в Западно-Сибирском Инновационном центре “Технопарк”. С приветственным словом выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев: “Движение WorldSkills очень важно как для нашего региона, так и для России в целом, и я очень рад, что сегодня на нашем Чемпионате присутствуют не только тюменские ребята, но и ребята  с других регионов — это Челябинск, Курган, ХМАО, Республика Татарстан и другие. Важно понимать, что движение WorldSkills существует не ради движения — на этих площадках, когда ребята соревнуются, они растут как профессионалы, во-вторых, за соревнованиями серьёзно наблюдают работодатели. Также мы не должны забывать о престиже нашей страны: движение набирает обороты и на мировых соревнованиях наша страна будет ещё сильнее, компетентнее, профессиональнее”.

За звание лучшего в своей специальности собрались побороться более 140 участников — студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций и молодые рабочие в возрасте от 18 до 21 года. Участники покажут своё мастерство в 19 компетенциях. Конкурсные соревнования уже начались. В последующие дни (24 и 25 марта) участники будут выполнять задания с 9:00 до 18:00. В течение всех трех дней Чемпионата у всех желающих будет возможность посетить конкурсные площадки.

По каким критериям отбираются компетенции на Чемпионат рассказал Вадим Самсонов, начальник управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области:«Конкурс и спектр профессий чемпионата с каждым годом расширяется. Основной критерий совместного отбора с Департаментом образования Тюменской области конкурсных компетенций является востребованность данных профессий на рынке труда. Второй критерий — возможность подготовки данных специалистов в наших учебных заведениях. Третий — те специальности, которые входят в ТОП-50 в рейтинге профессий Российской Федерации. А конкурсные задания — это и есть те самые умения и навыки, в которых на данный момент нуждается производство, потому что сами производственники участвуют в процессе их формирования».

Одной из самых многочисленных по количеству участников и экспертов является компетенция “Автомеханика”, как рассказывает главный организатор данной площадки, заместитель технического директора УК “Автоград” Иван Покрышкин, более 20 экспертов и ассистентов будут оценивать качество работы участников:

“Мы предоставили на соревнования 4 автомобиля 2016 года, т.е. автомобиля абсолютно новые, отвечают современным требованиям и являются хорошим испытанием для наших участников. В этом году у нас 10 основных участников в нашей компетенции и 9 участников на площадке JuniorSkills. Задания довольно сложные. Конкурс будет очень интересный и позволит нам привлечь огромное количество хороших профессиональных кадров” — говорит Иван Покрышкин.

В качестве зрителя на мероприятие может прийти любой желающий, а те, у кого не будет такой возможности, смогут увидеть онлайн-трансляцию на сайте «Мой портал».

1-й день

2-й день

3-й день

4-й день

Следите за Чемпионатом WorldSkills Russia Tyumen 2016:

Группа во «Вконтакте» 

Страница в Инстаграме 

Страница в Facebook

Твиттер 

Вся актуальная информация доступна по хештегу #worldskillstmn

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''