Только для женщин

     Сегодня  я обращаюсь к девочкам, девушкам, женщинам.  Мужчины и так все это знают J.

     Конечно, давать советы  — дело неблагодарное.  Но двадцать лет назад мне  эти советы очень пригодились бы.   Пусть  это будут не советы, а мое мнение, которым я обладаю на данный момент, сложившееся в результате прожитых лет и приобретенного опыта.

     Начну с того, что Семья – это увеличительное стекло для вашего собственного счастья или несчастья.Если ты счастлива сама по себе и встретила счастливого самого по себе человека – это  успех!   А если ты надеешься стать счастливой, выйдя замуж – 100% этого не произойдет. 

     По-моему, любовь не может возникнуть с первого взгляда.  Влюбленность,  влечение – да. Но любовь – это чувство, которое может возникнуть только  после многих лет, прожитых вместе, после  съеденного вместе пуда соли,  после пройденных вместе  огня, воды и медных труб.     Любовь рождается из уважения и признательности, в результате роста личности.

     Уверена, что этику и психологию семейной жизни нужно обязательно изучать молодым людям.   Скорее всего, это будет самообразование, благо сейчас материалов в интернете предостаточно. Один только ресурс  audioveda.ru/   чего стоит!     Ведь никто не садится за штурвал самолета без подготовки – лишь бы взлететь, а там уж как нибудь вырулим…… и даже, чтобы водить автомобиль – 3 месяца учатся.    А женятся именно так – лишь бы    свадьбу сыграть – а там разберемся. 

     Я считаю, что выходить замуж  надо только по расчету.  Семья – это совместное предприятие, в котором каждый из учредителей стремится получит свою выгоду, и  это — нормально. 

     Конечно, наличие симпатии и желание быть вместе  — не обсуждается. Без них  кандидат просто не рассматривается.

     Расчет заключается в том, что  нужно  выяснять, разговаривать, как можно подробнее,  как твой избранник смотрит на вашу будущую жизнь. Понятно, что на многие вопросы просто не может быть ответа. Например, если спросили бы меня до свадьбы: «Ты будешь ходить со мной на хоккей?»,  что я могла бы ответить?, если я не знала, нравится мне это или нет?  Но важно понять, как человек устроен,  какими принципами он руководствуется. 

     Нужно смотреть в оба!  Поэтому влюбленность, эйфория и прочие сантименты  только мешают.  Обязательно нужно выяснить, как человек относится к старшим, к младшим.   Если  уважение к старшим и покровительство  младшим ему не свойственны, то, несмотря на то, что он с тебя сейчас пылинки сдувает,  через некоторое время, он станет к тебе относится также — без уважения и покровительства. 

     И вот, выбор сделан.  Нет, это еще не свадьба.   Раньше этот период отношений назывался помолвка.   Очень мудрое решение.  Эта стадия исключительности, когда девушка и юноша уже  не сомневаются в своем выборе, ведут себя, как жених и невеста, но еще не муж и жена. И на этой стадии они еще лучше узнают друг друга и свои планы на будущее. И разрыв отношений не так страшен, как развод. Лучше разорвать помолвку, чем разойтись с ребенком через три года после свадьбы.

     Сейчас многие назовут меня ханжой, но я уверена, что до свадьбы лучше не иметь физической близости.     Вероятность сексуальной несовместимости  исключена, если у людей есть совместимость во всем, что выше пояса.     Ведь секс  — это не физиологическое явление, а духовное. Существует закон: чем быстрее сближение – тем быстрее отторжение.

     Но вот марш Мендельсона отзвучал, свадебное путешествие закончилось, а потом и медовый месяц.    И теперь отношения можно сравнить с костром.  Если сидеть  слишком близко – можно обжечься, если сидеть далеко – холодно. Надо выбрать комфортное расстояние и наслаждаться.  

    Так и в семье.    В идеале, конечно, нужно иметь разные спальни (раньше так и было), чтобы совместное времяпрепровождение не было вынужденным и безвариантным.     Но в условиях нашей действительности  хотя бы постарайтесь не дефилировать по квартире в трусах, бигудях или затрапезном виде.  Фамильярность разрушает отношения. В этом вопросе мне импонирует  позиция восточных женщин, которые дома  стремятся выглядеть наиболее привлекательно для своего мужа, а не для совершенно посторонних людей на улице.

     Выйдя замуж – оставайся за мужем.  За ним, а не перед ним.  Мужчина  — 1, а женщина – 0 .  Вам что больше нравится 10 или 01?     Слушайся мужа.   Говори о том, что думаешь. Но решение пусть выносит Он.  Почему с возрастом мужчины часто становятся интереснее своих ровесниц? Потому что ответственность укрепляет мужчину,  а женщину разрушает.   Даже если он принимает неверное решение – это его ответственность.   Когда мужчина понимает, что от его решения зависит его семья, и женщина в любом случае следует за ним, у него крылья вырастают!

    И если до свадьбы надо было смотреть в оба, то после свадьбы хорошая жена, говорит народная мудрость, имеет три глаза. Первым глазом она смотрит на недостатки мужа – она им плохо видит.  Вторым глазом она  прекрасно видит  сильные качества мужа. А третьим глазом она видит то, что другие не видят, и чего он сам  в себе не видит,  – его потенциал.

 

     Всем мужчинам свойственно «наглеть».  И если это происходит, то это упущение женщины. Просто женщина по своей природе склонна  отдавать, то, что у нее есть. Ей это легче, чем получать.  А мужчина склонен брать(и за это мы их любим).

     И вот, она, вся такая воодушевленная, начинает служить мужу изо всех сил, стараться сделать его счастливым. Мужчине приятно. Все довольны.  Но потом нарушается баланс «брать-давать», и женщина  начинает тянуть из мужчины то, что она ему отдала(впихнула).  А мужчина уже привык принимать, но не давать.    Теперь все недовольны.       Поэтому женский эгоизм проявляется, как тотальная забота обо всех и самопожертвование. 

     Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает. Кор.13:4-8, Библия

      На больную голову, вдохновляясь  этой глубочайшей сентенцией, женщина гробит себя и свою семью.     Опять же,  в самолете учат сначала маску себе одевать (что-то тянет меня на авиацию).

       Забота о себе в первую очередь – это залог того, что внутренние резервуары женщины всегда наполнены, и в случае неудачи мужчины в социуме, она  всегда сможет отнестись к этому спокойно, зная, что это временно. А если женщина нересурсная, то любой неуспех мужчины – это повод для того, чтобы переставь его уважать.     А вот это уже серьезная опасность для семьи.  Неуважение мужа – прямой путь к его неуспеху в социуме.  

      По этой же причине нельзя мужа обсуждать даже с подругами. Не выносить сор из избы. Народ зря не скажет.      Я, вообще,   придаю большое значение словам.     Если уж мысль материальна, то что о словах говорить.

«… слово может убить, слово может спасти, слово может полки за собой повести.»

     В ведической культуре есть такое понятие «дурукти» -   в переводе с санскрита – дурная речь.   И если  женщина   использует дурную речь, то процветание  и уважение уходит из семьи. 

А еще процветание любит чистоту, красоту и приятные запахи.  

     Еще много чего знаю про  одежду, кулинарию, звуки, специи, цвета, стороны света, звезды и время. Тема семейной жизни неисчерпаема, но по закону жанра, чувствую, что пора закругляться.  И еще добавлю: Никогда не ложитесь спасть, не помирившись.

     Конечно,  мне нереально повезло с мужем.   Он – воплощение всех качеств, которые я хотела бы видеть в мужчине.    Дело в том, что однажды мы с подружками «колдовали», и в процессе ритуала надо было написать список качеств, которыми должен обладать мой будущий муж, а потом в течение месяца определенным образом их перечитывать.     Кажется, я одна из всех добросовестно проделала эту процедуру.   Уж не знаю, что и думать, только мой муж точно соответствует моему «заказу» именно в такой последовательности. 

     Я замужем. За мужем.  Тотально, всецело за мужем.    Я сделала свой выбор. Ни разу, ни на секунду, у меня не возникло сомнения в правильности выбора.     Когда-то я рулила, бежала впереди паровоза и всем было плохо.  Потом я   спряталась «в домике»,  всем стало хорошо, особенно тем, кто только что или недавно родился.  А теперь я учусь танцевать танго, где женщина следует за мужчиной, но не висит на нем, а самостоятельно стоит на ногах. 

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''