"Я не занимаюсь модой. Я сама — мода."

Привет всем! Пришло время рассказать вам о великой личности, которая вдохновляет меня и заставляет стремиться к бесконечному самосовершенствованию.Я восхищаюсь ей не только как великой кутюрье, которая внесла непоколебимый вклад  в историю моды, но и как сногсшибательной женщиной, независимой от чужого мнения. Как вы уже, наверное, догадались, я расскажу вам о Coco Chanel. 

“Драгоценности — это целая наука! Красота — это грозное оружие! Скромность — это верх элегантности!”

Когда она открыла собственный бизнес и получила возможность давать волю своим способностям, она стала предпринимателем на всю жизнь. Ее ничего не могло остановить, ни отсутствие опыта, ни даже Первая Мировая война. Она работала и как предприниматель, и как дизайнер, воплощая в жизнь все свои идеи по созданию элегантности.

 «Успеха часто добиваются те, кто не подозревает о неизбежности поражения.»

Шарм Коко Шанель заключался в ее особенной красоте, оригинальном, тонком уме и выдающемся характере, где любовь к свободе сочеталась с тягой к одиночеству. Любое препятствие на своём пути Шанель рассматривала как указатель нового пути.

“Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.”

Существует известная история о том, как знаменитый кутюрье  Поль Пуарэ остановил как-то Габриэль  «Коко» Шанель на улице в Париже, презрительно уставившись на ее шокирующе простую юбку, предшественницу культового маленького черного платья.

«По кому вы носите траур, мадмуазель?», насмешливо поинтересовался мужчина, который наряжал женщин в каскады бархата. «По Вам, монсеньор», -последовал уничтожительный ответ.

И действительно, этой хрупкой маленькой женщине практически в одиночку удалось изобрести то, чем сейчас называется современная мода.

«Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь»

Концепция маленького черного платья была подарком от Шанель женщинам всего мира. «Моден тот цвет, который идет вам», говорила она. До Шанель черный считался цветом траура, однако придуманный ею силуэт, используемые ткани, длина чуть ниже колена, а также тот факт, что такое платье стройнит любую фигуру, навсегда сделало это платье вне времени.

«Мода стала шуткой. Дизайнеры забыли, что внутри платья есть женщины.»

Её знаменитое маленькое чёрное платье позволило женщинам ощутить себя такими же живыми, подвижными и свободными, как мужчины. Тугие корсеты, пышные юбки и навороченные причёски сильно сковывали женщину, и Коко всё это просто отменила. И создала совсем другую моду, совершенно новый стиль...

«Нет никакого времени для скуки и однообразия. Есть время для работы. И есть время для любви.»

Ежедневно Габриэль Шанель начинала жить заново. Она щепетильно избавлялась от груза прошлого. Детство и период ее юности покрыты тайной. Она создавала свою легенду собственными руками, добавляя факты, сбивая с толку биографов. Своей судьбой она доказала: будущее не вытекает из прошлого, в любой момент можно собственную карьеру начать и построить заново.

«Никто не прожил жизнь, подобную моей. Я ничего не понимала. Никто меня ничему не учил. До всего должна была дойти сама.»

Габриель умерла 10 января 1971 года в возрасте 88 лет в парижском отеле, который стоит как раз напротив её первого бутика. «Вот так нас и оставляют подыхать» — были её последние слова.

«Будь хозяином своей воли и слугой своей совести.»

-Сoco Chanel

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''