"Опаленный атомом"

26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа 20 века – авария на Чернобыльской АЭС им.Ленина. 

Эта катастрофа стала событием большого общественно-политического значения для СССР. С момента аварии прошло 30 лет, однако единого мнения о том, почему же она произошла, до сих пор нет. В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы принимало участие порядка 600 000 000 человек. Тюменцы не исключение. Одним из героев-ликвидаторов был Владимир Максимович Мухлинин. Сегодня мы побеседуем с его 15-летней внучкой – Надей Романовой.

−Надя, привет. Давай поговорим о твоем дедушке? Расскажи нам о нем?

−Мой дедушка – Владимир Максимович Мухлинин. Он родился в 1944 году в городе Воркута. Его мама была учителем начальных классов, а отец военным, участником Великой Отечественной Войны. В семье моего дедушки было трое сыновей, среди которых он – самый старший. Детство у него было таким же, как у сотен тысяч других детей Советского Союза. В 1966 году деда Вова познакомился с моей бабушкой Галиной. А после обучения в городе Заводоуковске на водителя он переехал в шахтерский город Тырныауз, где работал шахтером. Жизнь моего деда перевернул 1987 год. Именно тогда он после призыва на сверхсрочные сборы в армию попал на Чернобыльскую станцию. Уже после того как он вернулся, в 1993 году, переехал в деревню Афонькино Казанского района Тюменской области. А в 1999 году дедушка получил квартиру в Тюмени, куда и перебрался вместе с семьей. Еще некоторое время, уже здесь в Тюмени работал сторожем в детском саду. 

−Твой дедушка был очевидцем и участником чернобыльских событий. Он был ликвидатором. А что ты знаешь о самой аварии в целом?

−Я много знаю об аварии. Я смотрела много документальных фильмов, репортажей. Читала книги. Это самая страшная трагедия человечества. На станции взорвался один из реакторов. По-моему, всего их было четыре. Я до сих пор не понимаю, почему произошел взрыв. Погибли тысячи людей… Пострадала природа – десятки километров земли стали совсем не пригодны для жизни. Радиация улетала за сотни километров от самой станции. Мама говорила мне, что в воздухе была практически вся таблица Менделеева. Это очень страшно! 

−Расскажи нам, что ты знаешь о том, чем занимался твой дедушка в Чернобыле?

−У меня есть письмо дедушки «оттуда». В нем он рассказывает, чем там занимался. Я могу его прочитать. 

−Да. Прочти, пожалуйста.

(Достает немного потрепанный, но крепкий конверт, распечатывает его и читает письмо)
−«Привет из Чернобыля! Здравствуйте мои милые родные! Наконец-то от вас получил весточку, так долго ждал письма. Я только вчера написал письма вам и маме. А сегодня со станции приехал поздно, в 6:30 вечера. Письмо получил и сразу сел писать ответ. Голова болит сильно. Это от радиации. Говорят: «Пройдет». Сейчас некогда. Много забот. Ездим на станцию каждый день. Тут наши тырнаузские ребята, шесть человек, попали со мной в один полк. Нас здесь сорок тысяч. Пойду таблетки пить. Скоро на проверку и ужин в 8 часов. Завтра опять на станцию. Снова вставать в пять утра. Очень скучаю, люблю, целую.»
(Начинает плакать)

   −Бабушка рассказывала мне, что дедушка был водителем-химиком, выполнял дезактивационные работы на четвертом блоке. Каждую группу по пять человек запускали в реактор на 15 минут в день, где они обрабатывали раствором реактор, чтобы он не «фонил». На реакторе они работали в специальной защитной одежде, которая снималась и сжигалась после работы. Было страшно, потому что дед видел, как люди входили в реактор и обратно не выходили. Их тела замуровывали в стены реактора, так как они получали очень высокие дозы облучения. Дедушка часто вспоминал эти моменты, он понимал, что назад они не вернуться.
Помимо работы на самом реакторе, полк, в котором был дедушка, обрабатывал и город Чернобыль. Город был мертв, ликвидаторы заходили в квартиры, которые были полностью обставлены: мебель, бытовая техника. Входить в такие квартиры было очень тяжело. (Вздыхает и после нескольких минут молчания продолжает сама)

−В семье моего дедушки четыре дочери, а он очень мечтал о сыне. Но с годами его поездка в Чернобыль стала сказываться на его здоровье. У него стало портиться зрение, он уже не мог самостоятельно передвигаться. Страдал от плохой свертываемости крови. И после тяжелых заболеваний в 2001 году умер. 

−Это очень страшно. Надя, а твоя бабушка рассказывала тебе, чем твой дедушка увлекался или больше всего любил заниматься? У него было какое-то хобби?

(Улыбается)
−Да. Мой дедушка увлекался альпинизмом, ходил в горы. Любил охотиться и ходить в лес – собирать грибы. Когда дедушка работал на шахте в Тырныаузе, по выходным он забирал семью и уходил в горы. Мама говорит, что дедушка у нас был добрый, отличался отзывчивым и безотказным характером. 

−Наверняка у твоего дедушки были награды за участие в ликвидационных работах на Чернобыльской станции?

−Да. Дедушка был награжден медалью «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет». Бабушка ее хранит у себя. Еще скажу, что про моего дедушку написали в тюменской «Книге мужества: опаленные атомом».
(Показывает книгу с фотографией дедушки и небольшой сопроводительной информацией.) 

(Текст статьи из книги: «Мухлинин Владимир Максимович. Родился в 1944 году, г.Воркута, Коми АССР. Рядовой, призван на спец.сборы в Чернобыль Тырныгаузским ГВК КБССР в июле 1987 г. Водитель-химик, выполнял дезактивационные работы в 30-километровой зоне. Полученная доза р/облучения – 9,514 Рн. Умер в 2001 году»).
Надя продолжает рассказ.
−В книге написано, что дедушка получил дозу облучение в 9,514 Рн, но бабушка говорит, что на самом деле доза облучения была больше. Так писали в то время, потому что во все бумаги запрещалось ставить больше положенного. 

−Скажи, а ты знаешь, что в Тюмени, как и во многих городах России, есть памятник «Тюменцам – ликвидаторам радиационных аварий и катастроф»?!

−Да, конечно. Наша семья была на его торжественном открытии. Мы, с тех пор как он появился, два раза в год возлагаем к нему цветы. Один раз – 26 апреля – в день аварии; второй раз – в день рождения дедушки…

По данным общественной организации «Чернобыль», в Тюменской области проживают более 1,5 тысяч участников ликвидации аварии ЧАЭС, ушли из жизни 357 тюменских ликвидаторов. Среди них и Владимир Максимович Мухлинин…

*Использовано фото из семейного архива Владимира Мухлинина и его супруги Галины Мухлининой, а так же из интернет источников.

Владимир Березовский 
       

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''