Здоровье или удовольствие: можно ли выбирать?

Все болезни от нервов — эта расхожая фраза на самом деле полна смысла! Причины многих заболеваний врачи видят в образе жизни человека, в том, как он мыслит, как относится к себе и к окружающим, как заботится о своем теле.

«Психическое» и «физическое» в человеке находится в тесной связи — это две части единого целого. Однако специалисты утверждают, что ведущим все же является «психическое». Условно оно имеет две составляющих: духовность и уровень развития личности. Духовность предполагает высокий уровень морали человека — это доброта, способность любить, помогать людям и т.п.

Уровень развития личности также играет значительную роль. Здесь можно выделить четыре сферы: эмоциональная, мотивационно — волевая, познавательная и сфера самооценки. Все эти сферы влияют на состояние здоровья человека. Но специалисты считают, что самая важная из них сфера эмоций. Удовольствия, которые получает человек, активизируют жизненно важные процессы в его теле. Самое мощное влияние но эту сферу оказывает половая система человека. Известно, что уровень сексуальной энергии человека влияет на его творчество, успешность в делах, в жизни. Люди, живущие полноценной половой жизнью, меньше болеют. Проблемы в половой сфере говорят об определенных проблемах в жизни человека. Об этом написано много психолого-медицинских трудов.

Тело чутко реагирует на состояние психики человека, что отражается на здоровье органов и систем. Но у тела есть и свои законы, не соблюдение которых ведет к болезням, и главное из них — это закон оптимального двигательного режима и питания.

Поэтому стоит помнить об очень важных компонентах здоровья, которые приносят ещё и удовольствие (моральное — Вам, физическое — вашему организму):

1. двигательная активность: полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. По утверждению американских врачей каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни. 70 ступенек сжигают 28 кало­рий. А вообще в день рекомендуется делать не менее 10-15 тысяч шагов.

2. здоровое питание: есть нужно не реже 3-4 раз в день, лучше растительную и белковую пищу, максимально исключить из рациона жирную, острую и прочую «вкусную» пищу.

3. здоровый сон: не менее 7-8 часов в день в удобной постели, в хорошо проветренной комнате

4. закаливание и занятия физической культурой: всячески приветствуются и оказывают самое благоприятное влияние на здоровье. Хотя бы раз в неделю бывайте с друзьями на природе и каждое утро прогуливайтесь со своей собакой — солнечные и воздушные ванны вам только на пользу.

5.здоровые мысли: просыпайтесь и засыпайте с позитивными мыслями, потому что как утверждают ученые — психический компонент самый важный в сохранении здоровья человека.

Любите и будьте здоровы! Ведь что может быть приятней, чем здоровье Вас и ваших близких!

*использованы материалы с сайта www.ahmerov.com

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''