Молодогвардейцы составляют маршрут «Доступной среды»

11 марта в 12:00 ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» провело акцию в рамках кампании «Доступная среда» 

Молодогвардейцы выясняли «уровень доступности» городских учреждений для людей с ограниченными возможностями.

Асия Ахметшинаприкована к инвалидному креслу с раннего детства. Проблемы с передвижением возникают сразу после выхода из квартиры: дом, в котором проживает женщина, пандусом не оборудован. Молодогвардейцы помогли Асие выбраться на улицу и сопровождали ее в течение полутора часов по учреждениям, находящимся в округе(ул. 50 лет Октября, район Института нефти и газа ТюмГНГУ).

Первой точкой молодогвардейской проверки стал магазин «Пчелка» (ул.Мельникайте 58). Пандус установлен, однако перила отсутствуют, да и склон очень крутой. Без посторонней помощи инвалиду-колясочнику на крыльцо не взобраться.

«Областная клиническая больница №2», по словам Асии, также не была оборудована достойным пандусом. Только после многочисленных просьб и жалоб, пандус «нарастили» — теперь он соответствует требованиям, и инвалид может самостоятельно подъехать к входу в учреждение.

Далее молодогвардейской проверке подверглась «Аптека отличных цен»(ул Мельникайте 66/5). На установленный пандус заехать Асие оказалось не по силам в связи с неправильной шириной «рельсов» и расположением их под очень крутым углом. Однако, сотрудница аптеки пообещала, что пандус, соответствующий всем правилам, в ближайшее время будет сделан и порадует всех инвалидов-колясочников своим удобством.

В здании, в котором располагаются пункт приема платежей, ООО «Связист» и почтовое отделение №39, пандусы или иные наклонные площадки для передвижения инвалидов, отсутствуют. Как утверждает Асия, в городе очень мало мест, оборудованных качественными пандусами. В основном, они либо вообще не установлены, либо установлены «для галочки». Это печальный факт, ведь инвалиды такие же люди, а подобные ситуации не позволяют им жить «полной жизнью» по мере их физических возможностей. Подобные мониторинги в рамках кампании «Доступная среда» будут проводиться в течение ближайших 2 месяцев. «Обследованию на доступность» подвергнутся все районы Тюмени. Помимо прочего, молодогвардейцы планируют составить «карту доступной среды» — она наглядно отобразит положение дел в городе по этой проблеме.

А вот как рассказали про нашу акцию на бизнес-портале 72.ру :)

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''