А давайте в Новом году доверять друг другу!

Недавно в прокат вышел новогодний фильм «Ёлки 5». Да, это уже пятая часть франшизы, и что-то мне подсказывает, что Тимур Бекмамбетов на этом не остановится. По мнению россиян, франшиза «Ёлки» является лучшей отечественной комедией за последние годы. Пока есть спрос, будет и предложение?

Можно ли в нескольких словах рассказать об этом фильме? Легко! Новый год, приключения, любовь несколько историй людей, Светлаков, Ургант и ещё нереально огромное количество звёзд российского шоу-бизнеса.

Отправляясь в кинотеатр, готовилась к худшему: глупый юмор, пошлые шутки, плохая актёрская игра, но фильм с самого начала зарядил праздничным настроением, не хватало только мандаринов на сеансе.Тандем Светлакова с Ургантом полюбился зрителям ещё с первого фильма «Елки». Остроумный юмор, артистизм и обаяние – то, чем цепляют эти двое. Люблю их ещё со времен «Прожекторперисхилтон».

В картине поднимается тема верности, а именно моногамности в отношениях. Она актуальна на сегодняшний день, особенно для молодёжи. Здесь показаны несколько историй любви: любви мужа, который пытается поймать свою верную жену на измене; любви вечной, которая не боится времени; любви, которую не пугают никакие расстояния; любви двух прекрасных созданий – пингвинов. А вы знали, что пингвины входят в список самых моногамных существ планеты? Они создают семейные пары на долгие годы. Самец-пингвин полностью разделяет с самкой заботу о потомстве: помогает высиживать яйцо, приносит корм, следит за детенышем.
Именно с истории о пингвинах и начинается фильм. Глупое решение Бори (Ивана Урганта) украсть пингвина у друга Жени (Сергея Светлакова) приводит к приключениям. Не буду раскрывать всех карт, но защитников животных порадую уже сейчас: нелетающие птицы на съёмках не пострадали.

Создатели фильма знали, чем зацепить зрителя изначально: новогодние декорации (много ёлок и гирлянд, которыми украшена вся Москва), пингвины, отличное музыкальное сопровождение (саундтреки от групп "Ленинград", "Мумий Тролль"), приятный закадровый голос Хабенского, который отправляет тебя в новогоднее путешествие.

В фильме мы встретим, хорошо известных нам ещё с первого фильма «Ёлки» девочку Варю и мальчика Вову из детдома, которые повзрослели за 6 лет; безбашенных сноубордиста и лыжника, которые так и норовят влезть в какую-нибудь авантюру.
Хотелось бы отдельно отметить потрясающую актёрскую игру Гоши Куценко. Его история мне понравилась больше других. Сыграно было от души. «А давайте в Новом году доверять друг другу!» – золотые слова, озвученные в этом фильме. Куценко играет ревнивого, подозревающего свою красавицу-жену в измене. Он не стучит кулаком по столу, не кричит на неё, а всего-навсего ведёт себя как глупый и наивный мальчишка, который безумно любит свою вторую половинку: следит за ней, пишет ей послания с другого аккаунта в соцсетях. Забавно смотреть на все его способы застукать жену с другим мужчиной, его поведение вызывает только симпатию.

Но не всё в этом фильме было так хорошо, добавлю ложку дёгтя: дедушка и бабушка 1935 года рождения, которые нашли друг друга на просторах социальной сети «Вконтакте». Это уже было что-то из рода фантастики. Мне сложно представить, чтобы моя бабушка в 81 год отправилась бы искать свою первую любовь в Интернет. Рецепт какого-то блюда, любимый сериал – ещё да, но первую любовь? Уж точно, нет!

На этом шероховатости картины не заканчиваются: проходная сюжетная линия о космонавте, встречающем Новый год в одиночестве на орбитальной станции, обилие нескрываемой скрытой рекламы (Газпром, S7, Яндекс Такси). Раньше думала, что только на каналах Youtube-блогеров можно встретить так много рекламы. И раз уже зашел разговор о YouTube-блогерах, то их сюжетная линия вызывает много вопросов: можно простить новым звёздам посредственную актерскую игру, но само "положение", в которое герои были поставлены сценаристами, оказалось не самым выигрышным ни для фильма, ни для репутации самих блогеров.

Во время просмотра фильма я заметила интересный факт: в предыдущих частях все главные герои были связаны друг с другом - были такие понятия, как «бумеранг добра», «теория шести рукопожатий», благодаря которой можно было достучаться до самого президента. В этой части об этом только упоминалось, но на деле мы ничего не наблюдали. Странно, почему сценарист убрал эту деталь, так как именно она была ключевой в прошлых частях. Может, он хотел показать, что на сегодняшний день Интернет всесилен? Именно он может помочь нам осуществить всё задуманное? Найти ответ на любой вопрос? Ведь благодаря репосту в сети "Вконтакте" вероятность того, что об этом узнает большее количество человек, возрастает в разы. Мы живём во времена технологий, социальных сетей, виртуальной жизни. Принимать это или нет – дело за вами.

Если говорить в целом об остальных фильмах Бекмамбетова, то признаюсь честно, что не являюсь поклонницей его работ. Чувствую, как в меня уже полетели помидоры за полюбившиеся россиянам  «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Особо опасен», «Черная молния», «Горько».  Откуда такое неприятие? Причина проста: вижу винегрет жанров, который перебивает ощущение от хорошего качества картинки и спецэффектов. Среди актёрской среды считается почётным сняться именно у этого режиссера.

Несмотря на предубеждение, могу с уверенностью сказать, что "Елки 5" советую к просмотру.  Не думала, что скажу это про современный массовый российский фильм. Причём в кино стоит идти именно всей семьей, ведь таких легких и в меру поучительных фильмов сейчас так не хватает.

И знаете, я из тех, кто привязывается к старым героям, поэтому считаю, что стоит продолжать эту историю Ёлок. У этого фильма всегда будут зрители: люди любят простое кино, кино, после которого не хочется ломать себе голову и думать «а как бы поступил я».  

Счастливого Нового года!


Материал подготовила Виктория Халина

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''