Вместе мы – сила!

11 августа  2011г. в штабе Тобольского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» состоялся круглый стол по проблемам реализации проекта «Потребительский патруль».

 Проект далеко не новый, однако говорить о положительной динамике его развития пока довольно сложно. В связи с этим мы пригласили к круглому столу компетентных в этом вопросе людей.

Существует множество проблем, связанных с реализацией проекта: нет определенного перечня организаций, в чьей компетенции находится проведение профилактических рейдов и контрольных закупок, а также не налажено взаимодействие между этими организациями в решении данной проблемы.

По словам специалиста по работе с молодежью центра профилактики «Доверие» Лидии Ивановны Руденко рейды должны проходить с согласованием в Комитете по делам молодежи, в комиссии по делам несовершеннолетних и под надзором органов прокуратуры и в присутствии инспекторов ОВД. Однако, на практике оказывается, что инспекторов не хватает, а информацию о проведенных рейдах и понесенных наказаниях нам не предоставляют.

Вот и возникают у различных представителей заинтересованных органов вопросы по поводу законности наших действий.

В ходе обсуждения этой проблемы участники пришли к выводу о том, что необходимо привлекать к реализации проекта не только органы прокуратуры и внутренних дел, но и руководство правящей партии, и СМИ, и Роспотребнадзор, и отдел потребительского рынка товаров и услуг. Также было решено провести ряд мероприятий, направленных на пропаганду закона об ограничении продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним – акции с раздачей информационных листовок, разработка «Кодекса поведения продавца», интерактивный опрос молодежи по данной проблеме, проведение внеклассных мероприятий со школьниками и их родителями с демонстрацией видеороликов с контрольных закупок. Однако недостаточно одной пропаганды, считает председатель Комитета по делам молодежи Г.В.Устькачкинцев. «Необходимо налаживать обратную связь с прокуратурой и «выходить на область» с предложением о лишении лицензий на торговлю за неоднократные случаи продажи алкоголя несовершеннолетним» — сказал Георгий Витальевич.

М.Ю.Иванков из Союза журналистов России полностью поддерживает эту идею и говорит о том, что «действительно наказывать продавца бессмысленно. Заплатив штраф из своего кармана он продолжит работать. Наказывать необходимо предпринимателей. Не зря же в законе прописаны штрафы для юр.лиц от 80ти до ста тысяч рублей. Заплатив однажды, руководитель не захочет больше рисковать и уволит нерадивого продавца. Соответственно и продавец уже будет внимательнее относиться к подросткам, желающим приобрести алкоголь — работу терять не захочется».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав М.В.Беляк высказала сожаление о том, что ни один из юристов, приглашенных к обсуждению, так и не появился, и выразила надежду на то, что в дальнейшей работе по реализации проекта они все-таки примут участие в качестве компетентных специалистов.

В заключении руководитель Тобольского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Максим Александрович Вильцан сказал: «Безусловно, проблема алкоголизации подростков стоит в настоящее время очень остро. Безответственность продавцов и безнаказанность предпринимателей играют здесь далеко не последнюю, если не главную роль. По итогам сегодняшнего обсуждения будет составлена резолюция по дальнейшему развитию проекта «Потребительский патруль», направлены письма в соответствующие инстанции, также будут проведены мероприятия пропагандистского характера с привлечением средств массовой информации. Мы должны объединить наши усилия и вместе решать эту проблему. Наша цель — не наказать продавца, а добиться того, чтобы наши дети знали, что алкоголь запрещенная продукция и ни в одном магазине города им ее не продадут».


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''