Никешина Анна Никаноровна

Мужала юность в боях

Война… она своим чёрным крылом коснулась почти каждой семьи, не обошла и нашу. Перелистывая страницы семейного альбома, рассматриваю старые фотографии и пожелтевшие газетные вырезки. Из далёкого прошлого на меня смотрят молодые и красивые родители моей бабушки-участники Великой Отечественной войны. Никешин Владимир Иванович служил в городе Харькове. Служба затянулась на долгие годы, так как началась война, и его часть перебросили на Кавказ. Там он продолжил службу связистом, был ранен, контужен. Награждён медалями: «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За победу над Германией». Я не видела прадеда. Умер рано, ему не было ещё и 50 лет.

В 1941 г. Никешина Анна Никаноровна закончила педагогический техникум. Затем был трудовой фронт. Копала противотанковые рвы, принимала участие в строительстве военных сооружений. 2 мая 1942 г. ушла в армию. Училась на курсах зенитчиков. Вместе со своими подругами она выполняла скромную, но важную задачу: защищала небо над Москвой. Их зенитным расчётом был сбит фашистский самолёт. Прабабушка была награждена медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 степени. В июне 1945г. вернулась домой. После войны она работала учительницей, за многолетний труд неоднократно награждалась Почётными грамотами. Она – ветеран труда. Стаж работы 49 лет. Прабабушка награждалась юбилейными медалями, была удостоена звания «Ветеран Великой Отечественной войны». Сейчас она живёт в городе Алатырь. Хотя ей 93 года, она всегда рада своим внукам и правнукам.

Весенний праздник 9 Мая, в этот день я испытываю гордость, потому что и мои родные защищали нашу Родину от фашистской Германии. Они дали нам счастливое детство, возможность жить и учиться. Мы все должны помнить и по возможности помогать ветеранам Великой Отечественной войны, их осталось совсем немного.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''