Вавилонское столпотворение или Как придумывали языки мира

Сюда будет любопытно заглядывать тем, кому интересны иностранные языки, их изучение, теория и практика перевода и разные лингвистические загадки-шарады-шутки. Ну и плюс тем, кто давно мечтал научиться «говорить по-иностранному», но так и не собрался по причине природной лени/архизанятости/нежелания (нужное-подчеркнуть).

Не скрываю, что в числе прочего блог преследует цель рекламирования одноименного лингвистического центра и его услуг, но, как человек, влюбленный в английский язык, я обещаю: будет интересно. С уважением, автор.

Ну и для затравочки одна забавная заметка, найденная мной в залежах Интернета. Если бы французы, китайцы и прочие поляки встретились у подножия Вавилонской башни, они вполне могли именно так придумать свои, отличные от других способы общения:

Как придумали английский язык: — А давай букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало. — И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Как придумали французский язык: — А давайте половина букв будет читаться фиг знает как, а половина вообще не будет! — Палки сверху не забудь.Как придумали итальянский язык: — А давай все слова будут заканчиваться на гласные! — И руками махать. А то жарко. Испанский язык: — А давай поприкалываемся над итальянским языком! Русский язык:— А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями! — Приставки и суффиксы не забудь! Болгарский язык: — А давай поприкалываемся над русским языком! — Точно! Будем разговариать как русские дети. Польский язык: — А давай говорить по-славянски, но по заподноевропейским правилам? Немецкий язык: — А зачем нам пробелы? — Букв добавь! Китайский язык: — А давай вместо слов использовать звуки природы! — Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол! Японский язык:— А давай говорить все звуки с одной интонацией!— Как собака лает. Чтобы все боялись.


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''