День 3. «В Интернете личность – это самое интересное». (часть 1)

В субботу 24 марта участники проекта «MediaСеть: at school» собрались вместе в третий раз. 

 Площадкой для образовательного форума стала Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева. Ребята посетили мастер-классы и познакомились с победителями одноименного студенческого конкурса, проходившего осенью. Организаторы подробно объяснили участникам проекта первое самостоятельное задание, которое нам предстоит выполнить уже на следующей неделе.

Конкурсанты пришли в библиотеку в назначенное время, и после быстрой регистрации начались первые экскурсии: ребята узнали об истории открытия научного центра и познакомились с читальными залами. Закончив обход по библиотеке, участники собрались в конференц-зале, где состоялось официальное открытие очередного дня работы проекта.

После приветственного слова Ольги Ледяевой и Татьяны Пронькиной, все ребята были разделены на две части: объединились 1 и 4 группы, 2 и 3. Для обеих команд были предложены мастер-классы на тему: «Продвижение себя в сети». С первой командой секретами работы с Интернетом делились Ирина Широкова, руководитель МИЦ «Моя территория», и Антон Тарасенко, руководитель Moi-Portal.ru; для второй группы учителями стали Антон Малыхин, свободный блоггер, и Евгения Кабанова, председатель федерации современного танца.

«Самое важное в продвижении себя – личность»

«Voice» попали во вторую группу, поэтому нашим первым преподавателем стал Антон Малыхин, более известный как «веб-джедай». Непринужденный тон занятию задало начало – Антон попросил каждого участника представиться и рассказать о своих увлечениях. После того, как Антон узнал о наших интересах, он приступил к основной теме мастер-класса.

«Веб-джедай» начал с общих правил донесения информации до читателей. Он давно убедился, что: «В интернете следует быть адекватным», то есть ваша информация должна быть как можно более конкретной и правдивой. Не стоит придумывать для статей сенсационные или неоправданные заголовки – пользователи должны легко находить именно то, что им нужно.

Лишь немногие участники ведут собственные блоги. Антон призывает всех остальных действовать: «Если вы хотите развиваться – экспериментируйте. Это бесплатно». Он считает, что перед школьниками открыты все дороги: если вы хотите заранее совершить нежелательные в будущем ошибки – пробуйте свои таланты на просторах Интернета. Следующий совет Антона – писать стоит о том, что вам близко и интересно. Увлеченные люди, разбирающиеся в том, о чем хотят сказать другим, обязательно становятся заметны. Не стоит пугаться и негативных откликов в свой адрес. «Радуйтесь, – с улыбкой произносит Антон, – это значит, что люди обратили на вас внимание».

Важным качеством журналиста и блоггера, Антон считает общительность. Следует обращать на себя внимание не только в Интернет-пространстве, но и в реальности: чем больше у человека знакомых – тем больше перспектив для него открывается в работе. Стоит обратить внимание на совместные проекты и предложить друзьям поработать вместе. Творческие союзы всегда получают положительный результат. «Именно такие проекты зарабатывают деньги», — уверяет «веб-джедай».

В конце встречи разговор зашел о «противостоянии» Интернета и печатных изданий. По мнению Антона, люди не перестанут покупать журналы, потому что «в них появилась литература». «Журнал как книга», — говорит эксперт, отмечая преимущества печатной продукции. Кроме того, в этих сферах журналистики разные возможности для самовыражения: «Интернет – это большая свалка», а редакция серьезного издания – то же, что и телевидение: получить работу в нем непросто. В заключении Антон отметил: «На своем увлечении можно зарабатывать по всему миру, находясь в одном месте», — причем для этого не обязательно иметь специальное образование.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''