Пресс-конференция, посвященная открытию кампании "Мы помним".

Мы помним!

Каждый из нас знает множество разрозненных фактов о Великой Отечественной войне. При упоминании этого события из истории нашей страны в голове тут же всплывают страшные картины. Это и концлагеря, блокада, голод, сражения, пули и взрывы, бесчисленные смерти, ежесекундные битвы за жизнь. Но наша память, как известно, недолговечна. И вот уже постепенно, из года в год стираются события почти 70летней давности из памяти людей. И это страшно. Пугает то, что через какое-то количество лет люди навсегда могут забыть о тех, кто отдал собственные жизни ради того, что было это будущее, этот мир, и жили эти люди. И только от нас зависит, то через какой промежуток времени это может произойти. Побывав на пресс-конференции, посвященной открытию патриотической кампании «Мы помним», убеждаешься, что память о событиях Великой Отечественной войны и её героях будет жить вечно.

Прошлое.

Кампания «Мы помним» существует уже около 5 лет. Всё началось в далёком 2006 году, тогда появилась первая акция «Молодой Гвардии» ко Дню Победы. Это был живой конвейер из людей, которые передавали цветы от четырех школ города к памятнику школьникам, которые не вернулись с войны. Акция охватила более 1300 человек. Со временем кампания развивалась, появлялись новые акции, такие как «Георгиевская лента» и «Страшные уроки Великой войны» (2008 год), «Символ победы», «Минута молчания» (2009 год), «Вечный огонь – не костёр!», «Знамя победы» (2010).

Настоящее.

Акция «Георгиевская лента»продолжает оставаться одной из основных в кампании. Молодогвардейцы планируют раздать 23 000 лент, чтобы получить ленту, необходимо прийти за ней в здание молодежного информационного центра «Моя территория». Ленты можно будет получить и на других акциях в кампании «Мы помним». Департамент по спорту и молодёжной политике так же принимает участие в данной акции, и надо отметить, что уже не первый год. Андрей Владимирович Колычев, заместитель начальника департамента по спорту и молодежной политике поделился планами относительно акции «Георгиевская лента» на этот год. Ленты будут раздавать в торговых центрах вместе с флаерами, в которых будет информация о героях Великой Отечественной войны. Раздача лент будет сопровождаться ярким и зрелищным перфомансом, выступлением творческих коллективов. Проходить данная акция будет на территории ТЦ Гудвин, Фаворит, Колумб, Панама, ЦУМ 6-8 мая.

16 апреля стартует проект «Уроки Великой войны». Данный проект направлен на просвещение молодёжи, на восстановление в памяти молодых людей страшных картин Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма. Зная своё прошлое, мы можем твёрдо идти в будущее, поэтому мы должны знать о том, что происходило в те годы. «Молодая гвардия» подготовила новые фильмы о событиях и героях Великой Отечественной войны для 4 и 9 классов, которые покажут в школах детям. Более 100 школ уже подали заявки на проведение «Уроков Великой войны», и с каждым годом это количество растёт. Так же каждый тюменец сможет посмотреть промо-ролики, посвящённые Великой Отечественной войне в кинотеатре Синема Парк (ТРЦ Гудвин).

Так же 16 апреля начнутся уроки гражданского воспитания «Служу отечеству». В данном проекте примут участие 4 федеральные структуры: полиция, МЧС России, управление наркоконтроля по Тюменской области, Тюменская таможня Уральского таможенного управления. Пройдут уроки, на которых ребята смогут оценить роль службы отечеству, понять, что же является патриотизмом в современном обществе. Так же будут проходить выездные мероприятия для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и молодых людей призывного возраста. Им представится возможность на несколько дней попасть в действующие военные части. Данные проекты помогут молодежи осознать необходимость и значимость службы отечеству.

Интернет на сегодняшний день является неотъемлемой частью современного общества. Для активных интернет-пользователей стартует on-line проект «Символ победы». На информационном портале «Мой портал» каждый желающий сможет скачать рингтоны военной тематики и аватарки для социальных сетей, которые будут выражать причастность к кампании «Мы помним».

24 апреля начнёт свою работы фотовыставка «Я помню, я горжусь» на Цветном бульваре. На специальных креплениях разместят архивные фотографии военных лет, и каждый прохожий сможет впитать в себя частичку того страшного времени. Открытие фотовыставки будет сопровождаться перфомансом.

26 апреля на Площади Памяти (остановка Геолог) и возле Вечного огня (около Моста Влюблённых) пройдёт акция «Вечный огонь – не костёр!». Эта акция появилась в 2010 году в связи с тем, что многие ребята не понимают всей важности символа памяти, могут бросать в него мусор или подкуривать от него. В 2010 году уже было установлено музыкальное оборудование возле Вечного огня у одного из мемориалов города, с этого года горожане смогли слушать классическую музыку не только в День Победы, но и в последующее время. В этом году такое же оборудование установят и у Вечного огня на Площади Памяти (остановка Геолог).

1 мая пройдёт акция «Знамя Победы». Красный флаг – официальный символ победы советского народа над нацистской Германией. 1 мая 1945 года знамя было установлено над зданием рейхстага. По традиции и в 2012 году на самой высокой точке нашего города будет установлено Знамя Победы. На стропах моста будет прикреплен специальный баннер на высоте двух метров между канатами моста, где все присутствующие посмотрят «Хроники взятия Берлина. 1945». А в это время в темноте альпинист незаметно поместит красный флаг. Как только флаг будет прикреплен, включатся огни моста, флаг тоже будет подсвечен.dt

Накануне Дня Победы, 7 мая состоится совершенно новое для кампании «Мы помним» мероприятие. Квартирник «Мы помним»!Он будет проходить у памятника «Прощание». В этом уличном концерте примут участие соло-исполнители и творческие коллективы. Всё действо будет транслироваться на Моём портале.

9 мая «Молодая Гвардия» проведёт акцию «Всероссийская Минута молчания»в трех различных точках города. Это перекрёсток улиц Республики и Мельникайте, на участках от улицы Ленина до улицы Республики на отрезках Орджоникидзе и Первомайской. Оживлённые улицы и перекрёстки погрузятся в тишину. После чего из рук молодогвардейцев в небо полетят воздушные шары.



Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''