Ко Дню защиты бездомных животных

По данным центра защиты прав животных «Вита», в России насчитывается около 120 тысяч бездомных животных....  

По инициативе ЭКНОМ «GREEN HELPERS» в рамках добровольческого природоохранного движения г. Тюмени в образовательных центрах прошли заседания экологических клубов, посвящённые Всемирному Дню защиты городских бездомных животных.

"… Уважаемый Александр Викторович! Я предлагаю сделать много-много плакатов, на которых будут фотографии милых котят или щенят, которые будут говорить всем, кто на них смотрит, «Не бросай меня! Я без тебя умру!» ..." — из письма мэру города Ани Литовки, 8 лет (МАОУ СОШ №88), зачитанном на заседании дискуссионного экологического клуба «Старт». Фёдор Биктеев выступил с докладом «Берегите животных!»: «Люди часто заводят себе домашних животных, совершенно не понимая, какую ответственность они на себя берут. Когда они осознают, что уход за своим животным требует не малых усилий, люди просто избавляются от них. Выкидывая на улицу, как игрушку, которая им просто надоела…»

«Много говорят, что бродячие собаки опасны для людей. Но на самом деле чаще всего кусаются домашние собаки, а у бродячих на это нет сил и смелости – им бы найти еду...», — так считает Алиса Птицына, 8 лет, ученица МАОУ СОШ №69.Настя Клепцова, 7 лет, рассказала, что знает «одну женщину, которая живёт в доме по-соседству… Она подбирала всех бездомных кошек и собак… Она делала доброе дело, но в подъезде стало плохо пахнуть…на эту добрую женщину часто жаловались в милицию. В конце концов, животных у неё забрали в приют. Но приюта в городе на всех этих бедняжек не хватает. Я думаю, что нужно построить в городе ещё несколько приютов для животных для бездомных животных! В них могут работать и школьники… А сайт (где будут фотографии бездомных животных) могут сделать и обслуживать старшеклассники нашей школы… Когда я вырасту, и буду в старших классах, я тоже смогу работать с этим сайтом…» 

Вот так дети реагируют на проблему и придумывают гораздо более эффективные способы её решения, нежели взрослые. А ведь это воистину достойная идея – вместо глупых табличек в экселе учить детей социальной активности в интернете, прямо на уроках информатики в каждой школе создавать сайты по работе с бездомными животными в сотрудничестве с городскими общественными сообществами, которые в одиночку мечутся в поисках добрых рук для несчастных животных.

Большое спасибо всем участникам заседаний! Ваши старания бесценны, ваши добрые сердца вселяют надежду на то, что вскоре проблема человеческой чёрствости по отношению к бродячим животным будет решена!

Юлия Стафеева, руководитель ЭКНОМ «Green Helpers»

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''