Заметки путешественника. Чехия

Вспоминая майские праздники в прошлом году, жутко соскучился по Праге. По ее бесконечной красоте и невероятной гостеприимности. В связи с этим решил опубликовать в блоге прошлогодние заметки путешественника.

Из Википедии известно, что современная Чехия — это государство, располагающееся в центральной Европе, образовавшееся в результате распада Чехословакии 1 января 1993 года. Население 10,5 миллионов человек. А что же известно нам самим?

Прага

Является столицей Чешского государства с Х века. Население современной Праги 1,2миллиона человек, это совсем не много для столицы государства, хотя в прочем, больше и не надо. О чем это нам говорит? Да о том, что Прага, на самом деле, не большой город. За неделю пребывания мы обошли вдоль и поперек весь исторический центр и побывали в каждом закоулке, свободно ориентируясь в названиях и направлениях улиц. Сразу оговорюсь, что мы почти не брали выездных экскурсий, поэтому кроме Праги и Крумлова нигде не были. Но давайте по порядку...

Общественный транспорт

В Праге очень интересная система тарификации О.Т. На все виды транспорта (метро, автобус, трамвай, горный фуникулер) введен единый билет. Цена проезда тоже единая, но! Самое интересное и сложное для восприятия то, что билет выдается не на количество поездок, а на время. То есть существуют билеты на пол часа, полтора часа, сутки и проездные длительного пользования. Весь транспорт ходит строго по расписанию до минуты. Если ты знаешь, что путь от точки А, до точки Б займет у тебя 15-30 минут с учетом всех пересадок, то покупаешь билет, компостируешь его в специальном аппарате и с этого самого момента, тебе дается 30 минут на то, чтобы проделать свой путь. На билете отпечатывается дата и время, когда ты его прокомпостировал. Дальше круче! Весь общественный транспорт Праги создан честными людьми для честных людей. Нигде, ни в метро, ни в трамвае нет турникетов, ограничивающих ваш доступ внутрь!!! Однако же тысячи людей честно покупая билеты, суют их в компостер. Что же делать если лукавый подталкивает тебя прокатиться на метро на халяву? То же, что и остальные туристы: Купить билет (по-чешски — езденка) и не компостировать его! Правда, здесь нужно знать о второй стороне медали. Контроль за зайцами все-таки существует. Штраф на некомпостированную езденку около 800 крон. Однако за все время пребывания на контролеров мы наткнулись единожды, предварительно прокомпостировав наши езденки. Повезло. Контролеры одеты в гражданскую одежду, узнать их в толпе практически невозможно. Они показывают вам значок в руке и просят показать езденку. Из личных наблюдений и обрывистых рассказов очевидцев, контроль ведется в то время, когда людей в метро не очень много, чтобы максимально продуктивно опросить людей не дав возможности зайцам скрыться. Нас задержали в воскресенье вечером. Туристам-халявщикам, в случае разоблачения, могу посоветовать прокачать навык убеждения и носить с собой загранпаспорт. А вообще рекомендую хотя бы раз в день езденку компостировать, ну это так, для очистки совести что ли… Стоимость получасовой езденки 24 кроны.

Староместская площадь.

Чешский язык

Чешский язык очень смешной и очень непростой для восприятия. От славянского диалекта осталось очень мало. Так случилось, что в XVII-XVIII веках, когда Чехия (в те времена Богемия) входила в состав Австрийской империи, на всей ее территории был введен единый язык — немецкий. И те чехи, которые хотели чего-то в жизни добиться обязаны были его учить. Постепенно родной язык забывался и частично был утерян. Только в 1792 г. император Леопольд II учредил в пражском университете кафедру чешского языка, где язык восстанавливался. Хотя чего там, разрабатывался заново, в некоторых моментах доходя до абсурда, как например слова в которых нет согласных. Есть одна известная чешская скороговорка, по-русски она звучит как «сунь палец в горло», а по-чешски — Strč prst skrz krk. Однако же если вы знаете украинский, вам будет на много проще понимать чешский, все-таки эти языки больше похожи друг на друга. А вообще, учите инглиш! Не все чехи в Праге хорошо говорят по-русски, некоторые совсем не говорят. По этому элементарный инглиш и три слова по-чешски помогут вам, в случае если русский язык не проканает.

......................................................................................................................................................................................................................

В Праге очень маленькие музеи! Маленькие на столько,

что вы не успеете заскучать. Большая их часть

расположена не далеко друг от друга.

......................................................................................................................................................................................................................

Где побывать?

В Праге побывать нужно везде. Благо из-за своих относительно не больших размеров, Прага располагает к пешим прогулкам. Скорее всего, вашим туроператором уже будет проплачена небольшая пешая экскурсия по центру. Если таковой не будет, купите себе кратенький путеводитель и пройдитесь по нескольким маршрутам, самостоятельно изучая достопримечательности. В прочем проблем с экскурсиями у вас не возникнет. Экскурсии пешие, на Сегвеях, на ретро автомобилях, — все это можно устроить себе прямо в центре не отходя от кассы. Трехчасовая экскурсия на Сегвее стоит около 1500 крон. Судя по надписи «Прокатим, расскажем, покажем» ребята русские. А вот прогулку на катере лучше взять на вечер ибо днем не так эффектно. Есть еще один важный факт: В Праге очень маленькие музеи! Маленькие на столько, что вы не успеете заскучать. Большая их часть расположена не далеко друг от друга. Складываем размер и географическое положение и получаем, что с утра до обеда мы можем успеть посетить штук 5 музеев!!! Музей художника Альфонса Мухи одинаково понравится всем и ценителям и сочувствующим и просто случайно зашедшим. В этом же здании есть экспозиции Сальвадора Дали. Тем, кто не был в Испании, для общего ознакомления с его творчеством можно заглянуть. Музей чешского коммунизма очень милый и реально маленький, но стоит того, чтоб туда сходить и посмотреть как это было у них. Музей чешского кубизма больше подойдет для ценителей высокого искусства, однако чем черт не шутит, да и в музее есть магазин дизайнерской посуды и интерьерных аксессуаров, сделанных по эскизам чешских кубистов. Дороговато, но очень круто и достаточно современно выглядит. Вдруг кому-то надо домой дизайнерскую сахарницу. Ну и напоследок, музей секс-машин. Очень забавное место, однозначно стоит один раз увидеть! Про выездные экскурсии мне рассказать особенно нечего, но однозначно рекомендую городок Чешский Крумлов. Население 14000 человек, целиком занесен в список памятников Юнеско, имеет собственную пивоварню Еггенберг.

Вид на Чешский Крумлов.

Что есть?

Есть нужно все и везде (кроме магдака и ему подобных фастфудах). Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом, чехи практически одинаково хорошо готовят, будь то раскрученный ресторан, или маленькое кафе. Свиное колено… что тут сказать, берите на двоих. Обычно оно вытягивает на килограмм — полтора. Одному не осилить. Цену указывают за 250граммов, так что не обольщайтесь. Из традиционных блюд еще утка с овощами. Если заказывает дама, то вероятнее всего, кавалер будет вынужден прийти ей на помощь. Много, слишком много хороших блюд, о которых хотелось бы рассказать, но отдельным пунктом хочу выделитьчесночный суп в хлебе. Это просто песня. Вообще средний чек на двоих в разных ресторанчиках у нас составлял от 500до 1500 крон. Чек включал плотный сытный обед или ужин из одного или двух блюд на человека и по паре стаканов пива.

Что пить?

Вот мы и подошли плавно к вопросу о пиве. В Чехии считается правильным, если мужчина пьет светлое, а женщина темное. Признаюсь, — подсел на темное… Выходит я баба))) Пиво в Праге дешевое и вкусное. Кружка пива стоит в среднем 35-50 крон. В зависимости от статуса заведения и в целом от накруток. Кстати опытные туристы рекомендуют выбирать заведение исходя из цен на пиво. Логика проста: Если пиво в ресторане дорогое, то и все остальное тоже. В основном будут предлагать Budweiser Budvar, Pilsner Urquell, Staropramenи Gambrinus.Плюсом к этим сортам, в Праге мне довелось отведать темного Козелаи темного Мерлина.Так же во время экскурсии в Крумлов мы пили темный Eggenbergкрепостью 10 градусов. Вино в Чехии делают тоже не плохо, поэтому для разнообразия побалуйте себя Моравскими винами. Неподалеку от собора святого Вита в Пражском граде есть чудесное заведение «Винница». В плане кухни место особо ни чем не примечательно, но, поскольку оно находится на возвышенности, от туда открывается чудесный вид на Прагу.

Вид на собор святого Вита и музей Франца Кафки.

Как дальше жить?

Прага — идеальное место, чтобы заполнить внутреннюю пустоту. Как в сердце, так и в желудке. Поэтому туда надо ехать голодным. Голодным до культурных ценностей, хорошего пива и вкусных яств. Хорошо там, где нас нет! И пусть все так и остается, чтобы у нас была возможность ездить туда, где хорошо.

————————————————————————— STAN—————————————————————————

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''