Управление невыразимым

Доброго времени суток, дорогие киноманы!

Один из главных моих интересов — это кинематограф. Мне хотелось бы уделить внимание тем фильмам, которые не пользуются особой популярностью у зрителей, которые незаслуженно забыты или не дошли до российского проката вовсе. В общем, постараюсь представить свой топ-3 арт-хауса. Естественно, моя подборка будет субъективной. Не буду же я рекомендовать вам то, что самой не понравилось.

1. Бойцовский клуб

Пожалуй, именно этот фильм занимает первое место в моем списке. В начале фильма мы видим главного героя ни чем не отличающимся от серой массы человеком, обычным клерком, живущим в своей квартире в окружении вещей из магазина IKEA. Его жизнь не представляет ничего интересного, каждый день похож на предыдущий. Для того чтобы хоть как-то отвлечься от реальности он начинает посещать группы поддержки для больных. Эдвард Нортон идеально справился с ролью. Его голос, мимика, жесты. Все это в целом создает именно тот образ, который хочет видеть зритель.Все основные события фильм начинаются, когда в жизнь рассказчика врываются сразу два персонажа: Тайлер и Марла.

Тайлер – харизматичный продавец мыла. Он— нигилист, который отвергает потребительскую культуру и основы современного западного общества. Бред Питт не подражаем в этой роли, думаю это одна ил лучших его ролей.

Марла — девушка, которая посещала группы поддержки вместе с рассказчиком. Ее роль исполнила Хелена Бонем Картер, именно в этом фильме она непредсказуем, но столь органична.

На экране мы видим бунт. Эти трое взрывают обыденность. Бойцовский клуб, созданный рассказчиком и Тайлером — это не просто повод для драки, это — способ выразить всю свою злобу и ненависть к окружающему миру, к обществу, к его законам и правилам, к его системе, созданной для порабощения.

Этот фильм один их тех, который заставляет задуматься. Но он не дает ответов и решений. Напротив он задает вопрос и для каждого смотрящего он будет свой.Моя оценка 10/10

2.Прерванная жизнь

В фильме рассказывается о девушке Сюзанне, которая попадает в клинику после попытки самоубийства. Сюзанна девушка из обеспеченной семьи, девушка у которой казалось бы есть все. Но на приеме у психотерапевта мы узнаем, что девушка жила в ненавистном для себя в мире. В клинику она попала против ее воли и казалось нет более неблагоприятного места для нее втот момент. Но там она встречает Лису, настоящую психопатку, плюющую на всех и манипулирующую всей больницей, изводящую всех пациенток в клинике, которую возвращают после очередного побега. Как ни странно, но Лиса и Сюзанна подружились и поняли, что у них есть что-то общее: и обеим плевать на всех и желание лучшей жизни. Параллельно развиваются истории других пациенток.

Нет и пожалуй быть не может вопросов к актерам. Их игра была на самом высоком уровне. Особенно Джоли, незря ей дали оскар, она его заслужила. Тоже касается Бриттани Мерфи и Вайноны Райдер.Не хочется расписывать все подробно и раскладывать по полочкам.Хочется чтобы вы сами посмотрели и ответили на все вопросы, которые появились у Вас по прочтению.Это драма, которая будет полезна для каждого, я думаю все здесь найдут что-то для себя.Моя оценка 9/10.

3.Воспитание чувств

Главная героиня – шестнадцатилетняя девушка Дженни. Несмотря на юный возраст, она умна, утонченна, блестяще разбирается в литературе и живописи, играет на виолончели. Она ученица классической английской школы для девочек. Ее единственная цель – поступление в Оксфорд. Можно даже сказать, что эта мечта и возможность для нее вырваться из-под родительского контроля. Наконец-то делать то, что хочет она, носить то, что хочет она, смотреть французские фильмы и курить не прячась.

И тут на горизонте появляется ОН. Взрослый, статный, уверенный в себе. Он живет совершенно другой жизнью, полной ярких красок и событий. И Дженни погружается в этот мир, где можно лгать родителям, прогуливать занятия, сорваться и отправиться в Париж, сорить деньгами. У нее, получается, получить все то, о чем она мечтала до поступления.Роман с Дэвидем вдохновил ее на новые свершения. Она решает, что учеба не так уж ей и нужна. Ее жизнь наполняется красками, она становится такой как мечтала: не стесняясь, курит на публике, ярко красит губы, перестает смущаться и высказывает свое мнение открыто.Но со временем она понимает, что Дэвид не такой каким она его себе идеализировала…Если Вам интересна тема становления личности и близка атмосфера Англии 60х, обратите внимание на этот фильм.Моя оценка 8/10

Мне нравятся фильмы, которые поднимают какую-то проблему, задевают серьезные темы. Которые заставляют задуматься и открыть для себя что-то новое. Если Вам тоже, то эти фильмы для Вас)

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''