Зачем вести свой блог? Общие концепции первого выступления в Школе молодого журналиста

Меня и интернет часто спрашивают — зачем вести свой блог? Зачем заводить личный или корпоративный блог и может ли это реально что-то дать? Вопрос с подковыркой, потому многие на самом деле видят, что другие блоги ведут и им-то это что-то дает. Они их развивают, привлекают друзей или работают с целевыми аудиториями. Устраивают конкурсы с призами, радуются, заводят еще что-нибудь интернетное. Человек, спрашивающий о смысле блога, скорее всего просто еще не нашел той ключевой причины, которая была бы весомой именно для него.

Четыре основные цели по мнению Джекси Эйчвандэра

Готовясь к одному из выступлений, пришло понимание, что основных целей для ведения блога четыре. Более того, они неотрывно связаны с остальными аспектами человеческого поведения. Эти четыре цели можно изобразить в виде фигур:

—Крест. Это личностьи привлечение внимания к самому человеку. Это все то, где человек ставит в центр себя, свои возможности, свои навыки, умения, мысли, мнения.

—Круг. Это коммуникации. Это общение с другими, вступление или организация каких либо групп по интересам или видам деятельности. Нахождение новых друзей или возможностей, связанных с другими людьми.

—Абстракция. Возможность пробовать новое. В интернете (в блоге) можно бесплатно пробовать любые свои идеи и проверять их на жизнеспособность. Художественность, креативность, творческая составляющая, дисциплинированность и последовательность. Возможность создавать, проверять и отказываться.

—Фак. Социальный протест. Инакомыслие в любых его формах (текстах, графике и проч.). Возможность высказать иную точку зрения.

Конечно же, этот список можно расширять, конкретизировать и добавлять что-то новое. Это основные моменты, которые сознательно или неосознанно управляют человеком на первых стадиях.

Про что всегда нужно помнить

Какую бы цель не ставил перед собой человек, он должен понимать одну простую, но трудноуловимую вещь — почти все, что мы делаем — рисуем картины, пишем в блогах, сочиняем тексты — нацелено на то, чтобы привлекать внимание. Именно на управлении вниманием основана реклама и торговля, на внимании держатся социальные сети, внимание заставляет останавливаться нас у одних картин или проходить мимо других, внимание побуждает людей выступать, а детей — кричать, когда родителей нет рядом.

Возвращаясь к четырем целям. Это всего лишь четыре точки фокусировки внимания. Когда мы понимаем, что именно для нас приоритетно в данный момент, мы может понять и то, какие инструменты нам нужны для того, чтобы этого достичь.

Намереннопривлекая к чему-то внимание можно создать устойчивый каналсвязи с этим, застолбиться в головах ваших читателей (или тех, кто просто смотрит). Вставляя во все картины в правый угол красный квадрат, вы можете прославиться как художник, вставляющий в правый угол красный квадрат. И если кто-то увидит нечто подобное в окружающем его мире — он обязательно вспомнит о вас. Причем, даже если ваши картины ему не нравятся.

В интернете работает личность

Одна из главных причин, почему читают одних и не читают других — наличие у человека индивидуальности. Его позиция, его особенные мысли, его стиль (художественный или повествовательный) — одни из ее составляющих. Можно долго копировать приемы, можно правильно оформлять тексты, можно читать умные книги, но до тех пор, пока вы не найдете что-то свое — вы будете идти путем догоняющего, а не бегущего вперед. Многие годы фраза «Думай иначе» (Think Different) была слоганом Apple. Посмотрите, чего они добились сейчас.

Опять же, как правильно заметила Татьяна Быкова, копирование на начальном этапе — это важный и, порой, единственный способ учиться. Пройдя много чужих путей, мы рано или поздно находим свой. Когда этот путь найден — все дороги открыты.

Делать, пробовать, ошибаться, побеждать

Няшные панды, демотиваторы и прочее, прочее, прочее. Возможно, когда-то автор первых из подобных картинок мог ходить по комнате, долго думать и отказаться, мотивируя тем, что не сработает. Если отстраниться и посмотреть на это — ну ничего же особенного нет. Но людям нравится. Вот так и с каждой идеей, которая возникает. В сети ее можно бесплатно попробовать, а не пойдет — отказаться. В любом случае, вы всегда получите полезный опыт.

Огромное поле возможностей

Вы всегда хотели работать на радио? Но вас не берут на местные радиостанции? Создайте свое шоу на PodFm(podfm.ru). Никаких ограничений по формату. Работа в удовольствие и возможность вставлять ваш плеер на другие сайты.

Хотите стать известным журналистом? Заведите себе ЖЖ(livejournal.com) и пишите, пишите, пишите. Отличное портфолио и возможность быть замеченными каким-нибудь издательством. При условии, что свои новости вы будете хоть немного, но продвигать, не ограничиваясь самим ЖЖ.

Снимаете интересные фото? Друзья, сейчас в интернете прекрасно «кушают» фотоблоги . Делаете серию снимков, подписываете, публикуете в ЖЖили Тумблере(tumblr.com).

Хорошо рисуете или увлекаетесь дизайном? Вышеуказанный Тумблер, ленты Вконтакте(vk.com) или Лицокниге(facebook.com). Создадите что-нибудь интересное, кому-то это приглянется — вас понесет по волнам лент. Так, как прыгающих в гущу людей рок-звезд несет по волнам рук на концертах

Видео любите снимать? Видеоблоги на ТыТрубе(Youtube.com) ваш путь в большое кино или к известному видео-шоу.

Вы верстаете журналы как Бог, но раз он их не публикует, сложно это доказать остальным? Сделайте журнал или залейте уже готовый на Исью(issuu.com).

И это лишь малая часть. В интернете каждый может найти тот инструмент, которой может выгодно его талант или особенность, или все, что вышей душе угодно. Пусть это будет даже возможность продавать или делать BDSM-обвязку.

Для расширения кругозора немного о системе образования

Просто посмотрите. У каждого видео есть русские субтитры. Их можно выбрать в меню проигрывателя. Кто захочется познакомиться поближе с идеями этого человека — ссылка на книгу. Сам я ее прочитал. Она чудесна.

Ken Robinson says schools kill creativity

Sir Ken Robinson: Bring on the learning revolution!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''