Мир равных возможностей

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Международный день, направленный на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества, официально  был принят в 1992 году  Генеральной Ассамблеей ООН.

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Международный день, направленный на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества, официально был принят в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

С тех пор тема каждого Дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, то есть полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Проведение мероприятий в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для инвалидов. Со временем инвалиды стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и политической жизни стран ООН.

Прошло уже двадцать лет со дня принятия официальной даты. Однако мероприятия, проводимые в рамках Международного дня инвалидов, не утратили своей актуальности. В этот день государственные социальные службы проводят различные концертные программы и благотворительные акции.

В Тюменском дом-интернате для престарелых и инвалидовпобывал хор «Родные напевы» под руководством Сергея Владимировича Мокиенкос музыкально-тематической программой «Спешите делать тихое добро». Творческие коллективы МАУК ДК «Водник» периодически радуютпостояльцев дом-интерната.

Основной целью подобных мероприятий является повышение внимания к решению проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья, их социальной поддержки, обеспечения для них равных возможностей.

Несмотря на насыщенный распорядок дня, который действует в интернате, уделяют время и досугу – шахматные турниры, кружок «Умелые ручки», экскурсии по ближайшим городам.Здесь также действует «Школа активного долголетия».

«С большим интересом наши постояльцы работают над каждым выпуском ежемесячной газеты «Домашний очаг». Я уверена, что позитивное мышление и добрые человеческие отношения помогут преодолеть любые трудности» — рассказалакульторганизатор Тюменского дом-интерната для престарелых и инвалидовВера Васильевна Гольцова.

Лица с ограниченными возможностями оказывают важное позитивное влияние на общество, и их вклад может быть еще больше, если мы устраним препятствия для их реализации в качестве полноправных членов общества.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''