Чайный человек или время чая

В этот раз хочу опрассуждать о двух в чёт-то взаимосвязанных, а в чём-то и несвязанных темах.

Первая о том как и когда к чайным людям приходит чувство о том, что нужно пить именно такой сорт чая.

Вторая о том, кто такие чайные люди.

В силу того, что много общаюсь с разного рода любителями чая от монахинь до татуировщиков, замечаю много особенностей среди этих людей. Запросы изменяются день ото дня и это связано с различными причинами: кончился дома такой чай, никогда не пробовал, предстоит событие… Среди этого всего прослеживается тонкая линия, своего рода нить замыкающаяся в цикл (окружность).

Новый год наступил (Российский), а значит прошла треть зимы. Зима время холодов, а значит тёмного чая. Таким чаем может быть Пуэр (кстати, не думайте, что бабушкам он не нравится), прожаренные улуны (Уишаньские), красные чаи (те что мы зачастую обзываем чёрными).

проходит середина зимы и сердце бьётся в ожидании весны, организму хочется витаминов. Наступает пора Шэн пуэров и старого зелёного чая. в этом же настроении проходит ранняя весна.

Конец весны начало лета или чуть раньше настоящий чайный человек сможет найти свежий зелёный чаёк и самые ранние ещё зелёныйе и неумелые улуны.

Лето пора большого количества солнца и жажды легко утоляемой различного рода улунами, а чтобы активно потусить ночью пуэрррр.

осень время тайваньского улуна, красного чая, шэн пуэров и шу. Нужно быстро высохнуть после дождя, противостоять микробам и вирусам, легко перенести первый морозец. начало зимы и переход на шу пуэр, красный чай и прожаренные улуны, в т.ч. данцуны.

Так кто же такой чайный человек? один источник сообщает, что чайный человек — это всего лишь ступенька на пути ЧаДао. (Небольшой перерыв на ШуйСяньДанЦун)

Так вот один источник сообщает, что есть этапы развития Чайный гость — чайник — чайный человек — чайный мастер — человек ЧаДао. (об этом спросите водяных renzi крыс).

С другой стороны чайный человек (чайник) — человек интресующийся уже не просто разнообразием чая и способами заваривания, а проникающийся чайной философией.

Попробуем выделить критерии Чайного мастера:

— знание категорий чая однозначно первый критерий. знание от индийского до китайского и даже камбоджийского.

— Умение заваривать (ГунФу) в разных стилях.

— понимание, что чай есть гармония, а не способ возвышения над остальными (когда писал думал о неких конкретных вещах типа «показать, что я разбираюсь, а ты нет», но вышло довольно абстрактно и глобально :) чтож все мы глобальны)

А в остальном, наверное, чайный мастер может быть абсолютно разными неповторимым)

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''