Советы для аэрофобов

Отпуск, и так хочется поехать в интересную, далекую и экзотическую страну, туда, где еще ни разу не был… Но что делать, если только от мысли о том, что нужно лететь на самолете, душу охватывает панический страх? 

Отпуск, и так хочется поехать в интересную, далекую и экзотическую страну, туда, где еще ни разу не был… Но что делать, если только от мысли о том, что нужно лететь на самолете, душу охватывает панический страх?

На самом же деле, разве можно из-за страха так и не увидеть красот мира? Ведь страх – это не что иное, как простое незнание! К тому же, страх можно побороть! А что делать, если самолет – неотъемлемая часть жизни? Если летать на самолете приходится по работе? И пусть поездка заканчивается хорошо, но каждый такой полет – серьезная травма для психики. Поэтому, с этим нужно что-то делать.

во-первых, для того, чтобы уменьшить страх перед полетом, следует заблаговременно подготовиться к поездке. СобратьКак побороть страх перед полетомчемоданы не за полчаса до выезда в аэропорт, а денька так за два. Мало того, что страшит сам полет, так еще и мысли о том, что могли забыть свой новый ультрамодный купальник или важные документы, будут постоянно тревожить.

Во-вторых, в аэропорт лучше не лететь в панике, а выехать немного раньше. Пусть некоторое время придется провести в зале ожидания, но, по крайней мере, это намного уменьшит нервное напряжение перед полетом.

В-третьих, следует хорошенько покушать. Когда человек находится в состоянии крайнего нервного перенапряжения, то его калории сжигаются с невероятной скоростью, снижается уровень сахара в крови, и получается полный упадок сил, потеря энергии. Поэтому, лучше уж покушать перед полетом, чтобы пополнить организм топливом, чем остаться совсем без сил.

В-четвертых, страх можно побороть, если взять с собой свою любимую книгу, послушать хорошую успокаивающую музыку, сделать упражнения по восстановлению дыхания. Все это легко может отвлечь от действительности и заставит забыть о самолете, шуме, соседях, высоте…

Как побороть страх перед полетомВ-пятых, нужно настроиться на положительный лад. Если вы летите в отпуск, в страну, в которой еще не бывали, вместе с семьей или в одиночестве, в деловую поездку, то нужно найти все положительные аспекты этого путешествия. А их ведь масса! К тому же, нужно знать, что гораздо чаще люди падают с лестниц, попадают в автомобильные аварии, нежели в аварии в воздухе.

В-шестых, для того, чтобы победить страх самолета, нужно просто взять и сделать то, чего боишься. И окажется, что на самом деле все не так уж и страшно. Тем более, что своим страхом можно управлять.

В-седьмых, всегда можно получить помощь и поддержку. В конце концов, обратиться к экипажу, сказать о своем беспокойстве. Таким образом, вы будете находиться под наблюдением, и бояться вам уже не дадут.

В современном мире просто невозможно жить и не пользоваться благами цивилизации. А самолет – не что иное, как благо, позволяющее быстро и удобно попасть в самую отдаленную точку на земном шаре. Так стоит ли отказываться от такой возможности, если обуревает беспокойство и страх? Может, стоит все же перебороть его? И научиться наслаждаться полетом!

Как побороть страх перед полетом

Все вышенаписанное относится к общим рекомендациям. Если проблема гораздо глубже, то, естественно эти советы не помогут и целесообразно обратиться к психологу. И вообще, достаточно просто почитать статистику катастроф, часто задаваемые вопросы, как проходит полет в целом и вероятность крушения при тех или иных ситуациях. Летайте с удовольствием!

Как побороть страх перед полетом

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''