Спортсмены аграрных вузов России на татами!

Второй раз Тюмень распахнула свои гостеприимные двери для молодых спортсменов аграрных вузов России. 7 февраля в нашем городе открылась VI Зимняя универсиада ВУЗов Минсельхоза РФ по дзюдо.

В «Центре дзюдо» собрались спортсмены со всех уголков нашей страны: Саратова, Ижевска, Москвы и других городов. Посмотреть на будущих олимпийцев, спортивную надежду России в Сочи, приехал заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, вице-спикер Тюменской областной Думы Виктор Рейн, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени Евгений Хромин, профессор, ректор ГАУ Северного Зауралья Николай Абрамов и первая Олимпийская чемпионка по биатлону, выпускница ТюмСХИ Луиза Носкова.

Сигнал подан, первые четыре пары борцов сошлись в нелегкой схватке. Напряжение мышц, стальной захват противника, учащенный пульс … Несколько секунд напряженной борьбы – и победитель определен, на татами выходят новые соперники. Непременный атрибут любой схватки, кроме самого спортсмена, естественно, кимоно. Примечательно то, что каждая пара противников – «разноцветная»: один спортсмен борется в белом кимоно, другой – в синем. Интересно, для чего это нужно?

Преодолеть любопытство мне помогла Токарева Анастасия, дзюдоистка, представляющая честь Саратовского государственного аграрного университета. «Такая расцветка кимоно значительно упрощает работу судей – по цвету намного быстрее определить, где какой участник». Глядя на миловидную хрупкую девушку, невольно задаешься вопросом — каково же ей в таком нелегком виде спорта? Услышав мой вопрос, девушка улыбается: « В дзюдо непросто, но если заниматься с упорством, всё получится. Я начала тренироваться довольно поздно – в 12 лет, но, как видите, определенных успехов всё же достигла». И оглядывая спортивный зал, замечаешь, что упорство присуще не только Анастасии – спортсменок на универсиаду приехало немало.

Но представителей сильной половины человечества было гораздо больше. Мы всем спортсменам желаем удачи! А итоги читайте в следующем блоге!

Заура Гусейнова,

фото Павел Яковлев

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''