Назад в будущее

Хочу поделиться со всеми своими впечатлениями о нашей рабоче-туристической поездке в Мюнхен.

Все мы любим путешествовать, у кого-то это получается 1-2 раза в год, у кого-то реже. Вот и мне выпал шанс, как говорится, «мир посмотреть и себя показать». Для меня это был первый подобный опыт. Хочу поделиться со всеми своими впечатлениями о нашей рабоче-туристической поездке. Насчет мест, которые мы посетили вы могли читать в ежедневных отчетах. Я же хочу написать об ощущениях, и о том что не вошло в отчеты. Выезд получился очень насыщенный, свободного времени почти не было.

Каждый день, с раннего утра до позднего вечера были всевозможные тренинги, экскурсии, встречи. После этого мы обычно собирались вместе для общения, игр, прогулок. Мне удавалось поспать максимум 5 часов в сутки. Из-за такого графика сложиложилось впечатление, что мы были в Европе не неделю, а месяц как минимум...

Мюнхен очень большой город, и много времени мы находились в пути. Именно в пути обычно приходили мысли или какие то картины из повседневной жизни, наталкивающие на рассуждения или выводы. Например, только на 4ый день я увидел на улице курящего человека, это почему то бросилось в глаза. Или, принцип «Доверия», который царит везде. На улицах стоят специальные ящики, в которых можно купить газету. Они прикрыты крышкой, но не заперты на замок. Открыв ее, видишь газеты и специальную прорезь для монет. По этому же принципу действуют магазины и супермаркеты. Камер почти нет (ну или я их не заметил), при выходе не стоят магнитные рамки, в маленьких магазинчиках зачастую много товара находится снаружи и продавец за ним особо не следит. Видя все это, сам напитываешься этими традициями и начинаешь принимать это не как что то сверхъестественное, а как норму. До этого опыта я не понимал, почему Петр I отправлял молодежь в Европу на обучение. Считал, что можно было бы это и у нас в стране все сделать… А теперь осознал, насколько это мудрое решение.

Еще хотел бы рассказать о постановках немцами произведений русской литературы и встече с русскоговорящими немцами. На русском вечере мне очень понравилось. Несмотря на некоторую неотрепетированность, было видно сколько труда вложили организаторы этого мероприятия и в зале стояла теплая дружеская атмосфера. Глядя на актеров, мы смогли «как бы» увидеть себя со стороны. И это очень приятно, когда представители другой национальности и культуры так живо интересуются русским языком, русской культурой и литературой. Да они не профессионалы, но они старались и у них получилось заинтересовать публику.

На встрече тоже было очень классно. По началу сложно было найти общие темы для разговора и смущение давало о себе знать. Но прошло 10 минут и его как рукой сняло. Мы смогли пообщаться со многими интересными людьми в неформальной обстановке. Причем не только немцами. Мне удалось пообщаться с ирландцем и англичанином. Был приятно удвилен когда узнал, что Пьер, который родом из Лондона, бывал в Тюмени и по профессии инженер-нефтяник. На мой взгляд, для студента Нефтегаза лучшего собеседника и быть не может. Повсюду слышались разговоры о политике, спорте, музыке, отдыхе и тд.

Немного о тренингах. Их у нас было немало. Каждый день, и не по одному. С некоторыми я был знаком, некоторые были для меня новыми. Но ввиду каких то причин, будь то смена обстановки и связанное с ней психо-эмоциональное состояние, то ли смена людей, с которыми мы в них участвовали, каждый раз делал какие то выводы, каждый раз наводили они на определенные размышления. Я считаю, что их эффективность в какой-то мере зависела от атмосферы Мюнхена.

В заключение хочу сказать огромное спасибо организаторам данного проекта, конкретно Оле Петрушиной и Юлии Каргаполовой. А так же всей нашей команде. Мы славно потрудились и отдохнули.

P. S. если кого заинтересовала поездка в Мюнхен, есть два отличных гида-переводчика. проверено активистами МИЦа))) и не упустите шанс посетить Музей техники, впечатление от него не передать словами. Вы все сами поймете, когда увидите

всем рапапа!!!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''