Театральная РЕВОЛЮЦИЯ оправдала своё название

Знакомство Тюмени с театральными коллективами России, Прибалтики и Украины набирает обороты. Впервые за историю «Театральной революции»наш город принимает гостей из других стран.

В этом году каждый спектакль поставлен в определённом жанре, а по окончании фестиваля участников оценят именные театралы: они назовут лучших в режиссуре, постановке, игре. А пока мы следим за ходом событий и обсуждаем уже увиденные спектакли!

Этот пост я решила посвятить спектаклю «Жизнь удалась» студенческого театра города Тарту (Эстония). Во-первых, я никогда прежде не встречалась с творчеством зарубежных театралов. Но это ещё, как говорится «полбеды». Спектакль на эстонском – вот, что поразило больше. Если вы тоже смотрели этот спектакль, то вам наверняка не интересно читать краткий пересказ. Для тех, кто с этой постановкой не знаком, обратимся к нему чуть позже. А сейчас предлагаю вашему вниманию интервью с режиссером данной картины, знакомство с актёрами и эксклюзивные фото с репетиций и сыгранных спектаклей.

Для того чтобы глубже вникнуть в суть спектакля, необходимо понять мысли режиссера. Ведь, кто как не он, расставляет главные акценты.

Художественным руководителем и директором студенческого Тарту является Калев Куду. В газете Sirpя прочитала его интервью, где он размышляет о современном театральном искусстве, рассказывает об истории своего театра и его постановках.

_____________________________________________________________________________________________

-Государственный театр является проституткой. Он должен любой ценой продать себя, он должен быть съедобным / вкусные, красочные, ориентированных на клиента, — но вкус клиента уже разрушен телевидением, кино и интернетом, клиент сейчас ориентирован на театральные постановки шоу. Театр подстраиваться под всех, он словно супермаркет. Театр должен СНОВА приносить свет ДЛЯ ЖИЗНИ!

— Теперь, вспоминая все эти десять лет, что, на ваш взгляд, явяляется наиболее важным в деятельности вашего театра?

-Человек или личность, и насилие — как остаться человеком или оставаться свободными от любых форм насилия против нас? Будь то насилие в семье, насилие общества над нами, или насилие, которое предлагает наша душа для нашего организма. Эти тюрьмы, в которые мы «заключаем» наши головы.

____________________________________________________________________________________________

И, как мне кажется, этот театр успешно справляется с поставленными задачами. Судя по спектаклю «Жизнь удалась», они не боятся обнажить пороки современного общества, показать истинную картину. Жизнь подростков 12-16 лет на самом деле полна пьяных заседаний на заднем дворе, интимных утех в прокуренных загаженных гаражах. А потом родители этих «взрослых» выясняют, беременна ли их дочь от физрука или от математика?!

Откровенные сцены и нецензурные выражения, неоднократно звучащие из уст героев (на русском уже языке), дополняют картину как нельзя кстати. Быть может, видеть и слышать подобное в театральном пространстве для нас непривычно и даже дико, но чем оно отличается от реальной панорамы происходящего?

По-моему, подросткам лучше посмотреть на эту «прекрасную» жизнь «успешных» людей из зрительного зала, чем самим пробиваться к заключению «Жизнь удалась» такой дорожкой.

На сцене Тюменского Театра Драмы в день этой постановки действительно произошла революция. Вызов театральному искусству, да и нашейреальной жизни! Спасибо Эстонии за это! Надеюсь, что и остальные спектакли не будут отступать от революционной деятельности. А чему именно они научат нас, читайте в следующемблоге!

До скорой встречи!

Использованы материалы: из блогаПолины Карабчиковой, сайтаи страницыTartu Student Theatre на Facebook

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''