XXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна-2013". Направление «Журналистика». Номинация «публикация в печатных изданиях». Дорога на журналистику!

XXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна-2013". Направление «Журналистика». Номинация «публикация в печатных изданиях». Дорога на журналистику!

Дорога на журналистику!

Мысль «Кем стать?» будоражила беспокойные головы всех семнадцатилетних подростков. «Чего я на самом деле хочу, и как сделать правильный выбор?»- это именно те вопросы, от которых потеют ладошки, подскакивает сердце и растёт адреналин.

Очевидно, что проблема выбора профессии не обошла стороной и мою любознательную натуру. Я «искала помощи» везде, начиная от того, что рыскала по интернету вплоть до личных бесед с министром образования и депутатом государственной думы. Но помогла мне именно она - «Всероссийская студенческая весна!». Вам интересно как? Тогда предлагаю поморгать глазками, размять шею и приступить к путешествию во времени.

Весна 2011. Жаркий день. Солнце и горячий асфальт так и вызывают жажду пойти на прогулку в парк и поесть холодного мороженого, но я одиннадцатиклассница, которая готовится к сдаче ЕГЭ. И вот, делая лёгкую передышку в промежутках между учебными конспектами и чтением литературы, я решила выпить кружечку кофе и окунуться в мир телевидения. Такова предыстория того, как я наткнулась на канал «WEB-весна».

«WEB-весна» – проект, изначально созданный для освещения событий фестиваля «Всероссийская студенческая весна-2011», которая прошла в Тюмени. Поэтому и всё, что происходило в рамках этого канала, было целиком и полностью посвящено этому событию. Студия находилась в Тюменском государственном университете, телеканал «Евразион-ТВ». А вещание проходило на «Мой портал». В эфир приходили самые разные люди, от участников и членов жюри, до даже зрителя.

В тот день зажигательные ведущие и талантливые участники «Студенческой весны» словно затянули меня в свою «непростую» атмосферу. Я готова была встать с удобного кресла, отбросить все учебники и петь и танцевать вместе с ними под мотивы незамысловатой песни «Чумачечая весна». Одним словом, я получила двойную порцию позитива и положительных эмоций. Но, самое главное, я нашла для себя то, чему хотела бы посвятить всю свою жизнь. Программа стала моей мотивацией к профессиональному росту, я решила, что стану журналистом и буду стремиться к тому, чтобы однажды, взяв ручку и листок бумаги, суметь поведать вам о чарующем голосе Петра Шифельбаена, ведущего канала и, конечно же, о таком замечательном конкурсе, как «Студенческая весна». Если бы не этот фестиваль, то я бы не оказалась сегодня в студии «Моё TV», чтобы узнать у самих ведущих «WEB-весны», у тех, кем я раньше могла любоваться только на голубом экране, о подробностях программы, запомнившихся эфирах и самых задорных участниках фестиваля.

«В эфире постоянно разыгрывали разные подарки. И практически всё, что происходило — происходило в интерактиве и спонтанно», -рассказывает Пётр- «В один из первых дней эфира к нам по скайпу дозвонился парень из Нальчика, по имени Магомед, и выйграл футболку. Он был болельщиком одной из делегаций. В итоге Магомед приехал в Тюмень к гала концерту «Студвесны» и даже порадовал нас своим визитом в нашу студию. Мы не верили до последнего. Но это было реально! В рамках канала проходило интернет-голосование за лучший номер «Cтуденческой весны» (главным призом была веб-камера).

Самый лучший эфир для меня? Их было два. Первый — это эфир с казанскими ребятами — группой «Мураками» (с тех пор мы с ними очень хорошо дружим), и второй — это последний эфир, когда к нам в студию пришло много ребят из федерации современного танца, с ними мы все дружно танцевали под гимн «Российской студенческой весны». Было круто. Воспоминания очень живы!»

Пётр не пожадничал и поделился ссылками на самые яркие выпуски канала:youtube,youtube1,youtube2

Спасибо «Студенческой весне» за то, что сегодня я имею удовольствие «писать», и в своих статьях говорить с вами, дорогой читатель.

P.S. Самый оригинальный ответ студентов ТюмГАСУ на вопрос «Как «Студенческая весна» помогла мне определиться с выбором профессии?»: Однажды я помог на «Студвесне» рояль таскать, и тут я понял — я грузчиком быть рожден!

Автор: Фахретдинова Анжелика

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''