Тюменские лицеисты узнали историю МВД в лицах

Одиннадцатиклассники из общеобразовательного лицея ТюмГНГУ посетили экспозицию Управления МВД России по Тюменской области 24 апреля в рамках акции «Служу Отечеству!». Экскурсию по залам музея провели методист экспозиции, полковник внутренней службы в отставке Виталий Трунев и председатель ветеранского актива, полковник милиции в отставке, первый начальник Тюменского юридического института Петр Борисенко.

Через предметы быта, фотографии, архивные документы, форменную одежду, личные вещи сотрудников милиции разных лет, награды и другие экспонаты лицеисты познакомились с историей ведомства. Так, погружению в послевоенную эпоху поспособствовали предметы, переданные музею ветеранами милицейской службы и их семьями: фонарик советского производства, печатная машинка, наручники, папка оперативника с подписью «Передана ветераном уголовного розыска В.Н. Рычковым», книги «Необходимое руководство для Агентов Чрезвычайных Комиссий» и «Словарь блатного жаргона в СССР», служебное удостоверение капитана милиции Виктора Свиридова и т.д. Отдельная витрина посвящена самодельному оружию, изъятому у преступников, среди которого, помимо простых ножей, можно увидеть и непривычные для обычного взгляда экспонаты: метательную звезду сюрикэн, нунчаки, несколько вариантов кастетов, кистень, плеть с потайным клинком и даже револьверы кустарного производства.Свидетелями военного времени выступают как личные вещи участников Великой Отечественной, служивших во внутренних войсках, так и предметы, найденные поисковыми отрядами. Особый интерес для лицеистов представили пистолет-пулемет Шпагина (в просторечье «папаша») и другое оружие советских солдат, а также истории героев. Восхитил, например, рассказ о судьбе героя Советского Союза Александра Логунова. В 1944 году в Прибалтике он участвовал в ликвидации прорыва вражеской мотоколонны. Из 12-ти наступающих танков, ему удалось меткими попаданиями то в смотровое окно, то в бензобак подбить 8 машин. В бою получил ранение, однако спасся. В то время Александр Никитич не имел никакого отношения к милиции. Его приходу в органы внутренних дел поспособствовал случай. Однажды в автобусе, где он ехал вместе с приятелем-милиционером, они заметили человека, на груди которого было множество медалей. Среди наград оказался также орден «Мать-героиня». Это не могло не вызвать вопросов, и товарищи задержали мужчину, оказавшегося убийцей и вором-рецидивистом. После этого Герой Советского Союза продолжил служение Родине уже в ОВД.

«Мы хотим донести до ребят простую мысль: место для подвига есть не только во время войны, но и в мирное время. Это ежедневно демонстрируют представители силовых структур», – рассказывает руководитель тюменского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Чуйко.Напомним, что в рамках патриотической кампании «Мы помним» проходят 7 проектов: «Вечный огонь не костер», «Георгиевская лента», «Минута молчания», «Знамя Победы», фотовыставка «Я помню – я горжусь!», «Уроки Великой войны» и «Служу Отечеству!». За ходом кампании можно следить на сайте «Мой портал».Организатором кампании выступает тюменское отделение «Молодой Гвардии Единой России».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''