Тюменцы почтили память солдат и тружеников тыла «Минутой молчания»

Всероссийская акция «Минута молчания» прошла в городах страны 9 мая в 18:55. 

В Тюмени на 7 минут остановилось движение на перекрестке главных улиц: Республики и Мельникайте. В это время на больших экранах у дорог транслировался ролик акции, после чего все замерли на 60 секунд в память о погибших в годы войны соотечественниках.

«Впервые за 4 года проведения этой акции она собрала столько людей: на перекрестке находилось более тысячи человек. Кто-то специально пришел, чтобы почтить память солдат и тружеников тыла, кто-то оказался здесь случайно, но присоединился к мероприятию, объединяющему нашу нацию. Во всех городах России обычно в 18:55 на всех радиостанциях и телеканалах включается ролик акции, после которого все на минуту замолкают. Но люди не собираются вместе, чтобы помолчать и вспомнить предков, подаривших нам жизнь. Поэтому в Тюмени мы организуем видео и аудио трансляцию на городской площади, чтобы как можно большее количество людей узнало о Всероссийской акции и имело возможность к ней присоединиться. Автором идеи выступила когда-то журналист Ирена Гецевич» – рассказывает руководитель тюменского отделения «Молодой Гвардии» Роман Чуйко.Предварил акцию флешмоб: порядка 400 человек выстроились на площади у Тюменского технопарка в большую надпись «Мы помним», а сразу после «Минуты молчания» они отпустили в небо воздушные шары с криками «Ура!».

Напомним, что «Минута молчания» – ежегодная традиционная теле- и радиопередача на российском (изначально – на советском) телевидении и радио, один из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы. Выходит 9 мая в 18:55 с 1965 года. В это время все каналы телевидения, все радиостанции страны синхронно передают одно и то же: «Внимание! Говорит и показывает Москва. Работают все центральные каналы телевидения, крупнейшие радиостанции России… Вспомним!..».В Тюмени «Минута молчания» прошла в рамках патриотической кампании «Мы помним».Помимо этой акции, кампания включает несколько проектов: «Уроки Великой войны», «Вечный огонь не костер», «Георгиевская лента», «Минута молчания», «Знамя Победы», фотовыставка «Я помню – я горжусь!», «Пресс-штаб» и «Служу Отечеству!». За ходом кампании можно следить на сайте «Мой портал». Организатором выступает тюменское отделение «Молодой Гвардии Единой России».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''