"Мы команда "НАШИ" справились с большим пакетом заданий"

Задание №1. «Интерактивная экскурсия» по с.Бердюжье Тюменской области

Бердю́жье — село, административный центр Бердюжского сельского поселения и Бердюжского района Тюменской области России. Площадь 872 га.

Бердюжье расположено на берегах двух небольших озёр. Через село проходит новая автодорога трассы М51 «Байкал» Курган — Ишим — Омск, в объезд казахстанского участка старой трассы. Расстояние до Тюмени — 384 км, Ишима — 90 км.

Численность населения с. Бердюжья на 2010 год составила 5600 человек, в том числе 668 детей в возрасте от 0 до 18 лет. На территории Бердюжского поселения имеется 17 озёр.

Слово «Бердюжье» в переводе с тюркского языка – «селение между двух озёр». Это одна из версий, потому что «Бер» — два, но существуют и другие: перефразировано название части ткацкого станка «бердо». Доктор филологических наук А.Суперанская сообщает, что в старом русском языке был глагол «бердить». Он означал: человек слегка присел, наклонив тело вперёд, но одновременно сам пятится назад. В переносном смысле глагол «бердить» мог означать – отлынивать от дела, не держать слово, не выполнить обещание. Человека с таким характером вполне могли обзывать Бердюгой, а отсюда и фамилии – Бердюгин, Бердюжин. Название происходит от фамилии основателя Бердюгин, а не из тюркского языка, как было принято считать. Бердю́гин — русская фамилия, от прозвища Бердю́ка. Значение прозвища неясно, имеется несколько вариантов трактовок. Время и место появления фамилии не установлено. В написании Бердюкин известна с начала XVII века в Соликамском и Верхотурском уездах. По результатам участия в проекте «Однофамильцы или родственники» большинство Бердюгиных являются родственниками по мужской линии (11 из 14 участников, проживающих в разных регионах) и принадлежат к одной ветви мужской группы очень распространенной в России. Фамилия появилась не менее 300 лет назад. Возможно, наиболее ранний из известных предков этой ветви — Варфоломей Леонтьевич Бердюкин, крестьянин деревни Бердюкинская Соликамского уезда. Он продал свои пахотные земли в 1620 году [5] и переселился к 1632 году за Уральские горы вместе с сыновьями Кириллом, Степаном, Василием, Игнатом и братом Григорием. На границе Ницинской и Ирбитской слобод на реке Нице они основали деревню Бердюгина, ставшую впоследствии ямской слободой (Ямска́я слобода — название пригородных слобод многих городов России, в старину заселённых ямщиками, обязанными некогда «гонять» почту) В переписи 1710 года упоминается много семей ямских охотников Бердюкиных, потомков Варфоломея. Скорее всего именно из этого региона началось расселение Бердюгиных по Западной Сибири. Возможно, один из потомков облюбовал и наши красивые места, богатые озёрами, а значит и пресной водой, и рыбой, и водоплавающей птицей. А также леса, которые были полны дичи. Есть где разгуляться и жизнь наладить.

1) Бердюжская сельская администрация. Глава Теньковский Николай Владимирович. Дата образования 12 ноября 1923г. Адрес: с.Бердюжье, ул.Крупской 1.

2) Районный дом культуры «Премьера». В нем проходят исполнительское творчество, есть концертный зал, кино-показ, школа танцев и кружков хориографии, проходят дискотеки. Адрес: с.Бердюжье, ул.Кирова 1.

3) Бердюжская средняя школа. В 1917г. — было двухэтажное деревянное здание с трехгодичным сроком обучения. Количество учащихся состовляло от 50 до 75 чел. В с.Бердюжье необходима была средняя школа. Приказом по районо № 11 от 24 января 1938 года все школы были объеденины в среднюю школу. В школе было 724 учащихся и 24 педагога. В 2008-2009 учебном году было открыто новое здание школы. Оба здания соеденины теплым переходом. В настоящее время педагогический коллектив состоит 46 педагогов. В школе работают: волонтерское движение «Дега» по профилактике ПАВ, кадетский класс «Стрижи», осуществляется военно-патриотическое воспитание, краеведческий музей. Адрес: с.Бердюжье, ул.Гнаровской 1.

4) Мемориал землякам, павшим в Великой Отечественной Войне.

5) 9 мая 1996 году, состоялся сход граждан с.Бердюжья, избравших приходской совет и принявший решение строить церковь. 21 сентября 1998 года в с.Бердюжье былаотслужена первая литургия за много лет. Были водружены три деревянных чешуйчатых купола и возведена колокольня.

Задание №2. «Большая фигура из людей»

елочка

звезда

человек-мутант

Задание №3. «Детектив»

ПОИСКИ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ.

Ежедневно в Бердюжье бесследно пропадало более 5-ти кошек в день. С каждым днём число пропавших кошек становилось всё больше и больше. Жители не знали куда деваться, они не знали, как и по какой причине пропадали их любимцы. Взрослые и дети просили о помощи волонтеров, но они так и не смогли найти виновников всех пропаж. Наверное, пришло время настоящих исследователей. И вот, администрация Бердюжского района обратилась к известным исследователям США: Джессике Бью, Нэнси Эп и Эмили Суон. Девушки прекрасно владели русским языком, что очень помогло им в расследовании, но их задача была всё так же сложна. Им пришлось опрашивать каждого потерпевшего.…

Потерпевших же оказалось много, но это ничего не дало — исследователи ничего не узнали из их рассказов. После того, как они стали выходить из дома, Джессика увидела очень странного молодого человека, который по их мнению и был тем самым «вором кошек». Трое деушек начали следить за ним, но потом поняли, что это бессмысленно. Вскоре они потеряли его в своём поле зрения. После того, как они пошли в гостиную, одна из девушек, Эмили, услышала много кошачьих голосов, которые доносились из соседнего района. Девушки быстро побежали в то место, где доносились эти звуки, но когда они были там они наблюдали такое зрелище: две кошки, видимо, не поладили, и стали драться между собой, а на помощь им прибежали и другие кошки. После этого девушки поняли, что там нет никаких следов пропажи, и пошли дальше на поиски кошек. Когда молодые исследователи подошли к дому, где они опрашивали людей, у которых пропали кошки, они заметили, что на лавочке сидит маленьий котёнок и громко мяукает. Нэнси, Джессика и Эмили подошли к лавочке, взяли на руки котёнка и вспомнили, что про такого котёнка рассказывал одина молодая девушка, у которой он пропал. Девушки сразу же отправились к ней в дом...

Когда девушки зашли в дом, девушка по имени Мила очень рада была их видеть. Из-за спины девушек она увидела своего любимца. Недолго раздумывая Мима пригласилф девушек на чай, таким образом она решила отблагодарить их. Но девушки долго не засиживались и отправились дальше на поиски… По дороге они заметили странного мужчину, который сам с собой разговаривал на повышенных тонах. Они решили за ним проследить.

Эпилог.

Через пару дней нашли кошек, Мужчину отправили в психиатрическую больницу. Оказывается воровал кошек для того, чтобы успокоить свои нервы, он очень любил кошек. Любимцев вернули жителям, целых и невредимых. Теперь жители Бердюжского района спокойны за своих любимых питомцев .

Конец.

Задание №4. «Всем весеннего настроения»

отзывы: «ой!, спасибо, как приятно! Целыми днями сидим на работе, даже некогда обратить внимание, что распускаются почки, цветочки!», «Я сегодня весь день катался на велосипеде, и даже не охото домой заходить!», «Мы с ребенком гуляем, ему очень нравиться спать на свежем воздухе, наконец-то наступила весна!»

Задание №5. «День Победы»

Пожелания для молодежи дают ветераны ВОВ: слева — Изместьев Геннадий Кузьмич, справа — Константинов Борис Петрович (видео смотреть вконтакте на страничке Калымгереева Айжан, мои видиозаписи «активные выходные. 9МАЯ»


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''