10 советов успешного обучения чему угодно от Алексея Голомолзина

Сегодня 28 октября, понедельник. Сегодня день рождения моей любимой актрисы Джулии Робертс. Джулию я люблю за то, что она обладает удивительной харизмой женщины – чувствительная, ранимая, умная.

А еще сегодня день очередных романтических новостей, а их накопилось немало.

Первая новость – в администрации «Romantic Sound», появился чудо-диван, на котором можно здорово порелаксировать и пообщаться на музыкальные или околомузыкальные темы. Еще у нас наконец-то появилась волшебная машина, которая варит чудесный капучино, мокко и горячий шоколад.

Вторая новость– мы окончательно оборудовали кабинет рисования, который теперь радует юных художников не только простором и светом, но и удобными столами, за которыми дети могут заниматься творчеством.

Третья новость– до запуска «Школы маршевых барабанов» осталось пять дней! Вы еще можете успеть записаться на бесплатный мастер-класс, на котором вы сможете узнать обо всех возможностях, которые дарит курс, а также попробовать себя в роли маршевого барабанщика. Напомню время и место проведения: 3 ноября 2013 г., ул. Герцена, 96, офис 400.

«Основы ритма» — с 12:45 до 14:00 ч. (вход свободный, Предварительная регистрация, количество мест ограничено).Школа ударных «От рока до Метала» — 14:15 до 15:00 ч. (вход свободный, предварительная регистрация, количество мест ограничено).«Школа маршевых барабанов» - 15:05 до 16:20 часов (вход свободный, предварительная регистрация, количество мест ограничено).

Также всю эту неделю наши ученики нас радовали отзывами о нашей работе. Елена, Тимур, Татьяна, Алиса, Роман, хочется сказать вам большое спасибо! Благодаря вашей оценке и обратной связи мы растем, и у нас появляется желание делать нашу работу еще лучше.

В заключение хочу поделиться своими соображениями о том, как добиться успеха в обучении любому предмету – фортепиано, вокалу, гитаре или танцам. Это заметка – результат десятилетних наблюдений в качестве ученика и практикующего тренера, а также руководителя творческого Центра «Romantic Sound»:

1. Доверяйте своему преподавателю и следуйте его совету.Очень часто бывает так, что ты думаешь: «А зачем это надо? Почему мы сейчас учим именно это упражнение?» Мне даже часто хочется поспорить. Но в какой-то момент я понял, что это только отнимает время, которое я мог бы потратить на развитие своих навыков.

2. Говорите с педагогом.Он не может залезть к вам в мозг и понять, почему у вас что-либо не получается. Возможно, причина в вашем плохом настроении или вы съели плитку шоколада перед занятием вокалом.

3. Задавайте вопросы. Педагог здесь для того, чтобы помочь вам, и если вы что-то не поняли, не отмалчивайтесь – спрашивайте до тех пор, пока не поймете. Бывают и другие крайности: когда мозг перестает усваивать новую информацию. Следует ситуацию отпустить и вернуться к этому вопросу на следующем уроке. В любом процессе важно пользоваться принципом здравого смысла: если вы чувствуете, что мозг закипает, остановитесь и переключите внимание на что-то другое.

4. Не гонитесь за результатом, а наслаждайтесь процессом.На занятиях мы часто думаем о том, как бы скорее научиться, сравниваем себя с другими учениками, но любая спешка только мешает. Важно, прежде всего, получать удовольствие от процесса, и результат настигнет вас в самый неожиданный момент. Я считаю, наш ориентир на результат связан с тем, что мы постоянно что-то делаем в четкие сроки, но в обучении важно довериться педагогу, отпустить свой фокус контроля и заниматься непрерывно.

5. Заниматься дома только в том случае, если вам порекомендовал педагог. Некоторые педагоги запрещают на начальных этапах заниматься дома. Иначе вы можете заучить упражнение неправильно, а переучивать всегда сложнее.

6. Меньше смеха – больше концентрации. Важно понимать, что смех не только расслабляет, но и часто отвлекает, мешает сконцентрироваться. Не позволяйте смеху или посторонним шумам завладеть вашим вниманием.

7. Не критикуйте себя – пусть это делает ваш педагог. Люди с завышенной самооценкой добиваются большего и чаще всего доводят дело до конца. Те же, кто постоянно занимается самоанализом (особенно на начальных этапах), только вредит себе. Забудьте слова: у меня ничего не получается, у меня самый плохой слух в истории человечества (поверьте, я это себе говорил, и ни к чему хорошему это не привело, лишь к тому, что я три года боялся записаться на курсы вокала).

8. Если вам некомфортно, значит, вы на верном пути. Развитие всегда идет через выход из зоны комфорта – в спорте это боль мышц, в занятиях вокалом – это сложная взятая нота, но все это – шаги на пути вашего развития, и их надо пройти, и в будущем вы сами будете смеяться над тем, какие трудности вы себе напридумывали.

9. Ищите педагога не комфортного, а развивающего. Я давно понял: не всегда тот, кто говорит вкусные и сладкие слова, помогает вам развиваться. Требуйте, чтобы вас критиковали, искали зоны вашего развития. Помните, критика настоящего профессионала – это конкретные слова, а не вода типа «ну ты молодец»: она всегда подкреплена конкретными фактами.

10. И главное: делайте то, что любите, не бегите от своей мечты, преодолевайте страхи и сомнения. Лучший способ научится – это начать сегодня, не откладывая на завтра. Ваш первый шаг – это найти место, где вы будете учиться, и записаться на пробный урок (благо первый урок бесплатно), чтобы вы могли понять, где вам будет интересно заниматься.


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''