Необычные памятники со всего света

Тысячи необычных памятников раскиданы по всему миру. Кому только не посвящают монументы!

Если раньше скульптуры ставили великим государственным деятелям, полководцам, известным представителям науки и искусства, то теперь такая традиция значительно утратила свою популярность. Творения современных скульпторов могут увековечить образ уличного фонаря или дырявого ботинка, пивной кружки или водопроводного крана. Креативная фантазия нынешних художников не имеет границ. Проект «QR-город» заинтересовался такими необычными монументами и решил собрать для читателей портала все самое-самое-самое.

Корова в скафандре давно стала визитной карточкой Стокгольма.

Столицу Чехии, Прагу, украшает гигантские женская туфелька и прищепка.

В испанском Кадисе есть памятник воде – парящий в воздухе водопроводный кран.

За углом одного из домов города Братислава в Словакии вечную охоту за удачным кадром ведет каменный папарацци.

В американском городе Лос-Анджелес можно наткнуться на фигуру человека, голова которого утопает в стене, — это скульптура в честь трудоголиков.

В Швейцарии прямо из воды Женевского озера, неподалеку от городка Веве, торчит восьмиметровая нержавеющая вилка.

На улицах бельгийского города Ла-Лувьер есть памятник в виде гигантской разбитой тарелки. Если верить приметам — на счастье. Однако появление необычной скульптуры можно легко объяснить – ведь уже на протяжении 160 лет город Ла-Лувьер специализируется на производстве тарелок.

В хорватском городе Сплите струи фонтана бьют… из каменного кукиша.

В Израиле установлен единственный в мире памятник попе. Он стоит возле института Вейцмана, известного в мире научно-исследовательского центра. По всей видимости, скульптура символизирует усидчивость, ведь большая часть открытий совершается только благодаря этому месту.

У украинцев вызывает смех памятник дачникам, расположенный в Бердянске. Действительно, трудно остаться серьезным, видя две фигуры, согнутые, как говорится в народе, буквой «зю». Но все не так просто! Внизу памятника расположен огромный колорадский жук, он тащит надпись: «Бердянцы, прокормим себя сами!». Так что, возможно, это памятник жуку!

Россия не исключение. Необычных скульптурных композиции в нашей стране великое множество, к тому же, численность таких памятников регулярно возрастает. Столицу украшает памятник плавленому сырку «Дружба». Его авторы обратились к известным персонажам из басни Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Непримиримые противники, Ворона и Лисица, сидящие, обнявшись, на пеньке, нежно сжимают плавленый сырок.

В подмосковном городе Луховицы установили монумент солёному огурцу. Для местных жителей это не просто национальная закуска, а основная статья доходов. По этой же причине появился памятник шпротам в городе Мамоново Калининградской области. К числу необычных памятников Санкт-Петербурга относится «Нос майора Ковалева». Прототипом для него послужил орган обоняния литературного героя одноименной повести Н.В. Гоголя.

Памятник «Хвостов.Net» в Туле символизирует борьбу с академическими задолженностями. Бронзовая 29-сантиметровая ящерица с зачеткой и без кончика хвоста, согласно легенде, приносит удачу студентам, помогать жить без «хвостов» и проблем.

В Томске напротив медицинского университета есть памятник беременной, в животе которой можно увидеть ребенка, у роддома поставлен монумент капусте с уютно устроившимся в нем младенцем, а еще в этом городе имеется памятник электрику на столбе, любовнику, висящему за окном, скульптура главного героя мультипликационного фильма «Жил-был пёс». Помните того самого волка, который: «Щас спою!»?

Оригинальностью отличились и липецкие скульпторы, сотворив бременских музыкантов из… водосточных труб. В Ульяновске установлен памятник букве «ё».

Петрозаводск славится памятником букве «Т», а Новосибирск памятником букве «А» и это не единственные примеры. В Новосибирске в парке ресторана «Райский сад» также установлен первый в мире памятник свадебному тосту «Горько!». Идея этой необычной двухметровой скульптуры принадлежит директору ресторана Людмиле Неволиной, она же и нарисовала эскиз памятника. Создателем же монумента стал известный новосибирский скульптор Александр Крутиков.

Жители курортного городка Железноводск увековечили в бронзе клизму.

В Якутске воплотили в камне и железе известную мудрую пословицу «Не пили сук, на котором сидишь».

Екатеринбург отличился созданием памятников человеку-невидимке, гигантской клавиатуре, «челнокам», банковской пластиковой карте, вентилятору,любопытствуи многими другими.

Экзотические малые скульптурные формы нашли распространение и в Тюменской области. Чего только стоит памятник комару! Длинноногое хоботистое чудовище, гроза всех оленьих стад и покорителей севера, установлено в сквере Ветеранов города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). Соорудили его рабочие компрессорной станции №1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Автор проекта — ноябрьский мастер Валерий Чалый — подчеркнул его символичность, поскольку ветеранами севера становились только те, кто сумел пережить зимние морозы и летних комаров.

Кстати, это не единственный необычный памятник в Ямало-Ненецком округе. В поселке Пурпе рядом с компрессорной филиала ООО «Газпром трансгаз Сургут» установлена композиция, от созерцания которой начинает урчать в животе и начинают течь слюни. Памятник представляет собой кастрюлю пельменей и деревянную ложку с хохломским орнаментом. Выполнен он из железа и камней. Сверху композиция покрыта обыкновенной краской, но столь умело, что памятник выглядит очень «вкусно».

На въезде в город Когалым Ханты-Мансийского автономного округа установлен памятник Битлам, еще один памятник ливерпульской четверке в России установлен в Екатеринбурге.

А в селе Упорово Заводоуковского района увековечили картофель сорта «Зикура». Монумент представляет собой двухметровую картофелину. Со слов представителя местной агрофирмы, выбор сорта был неслучайным, так как по итогам года именно этот картофель становится призёром многочисленных дегустаций.

В самой столице Сибири больше остальных удивление и умиление вызывает небольшая фигурка бездомной собаки– копилки по совместительству. Деньги, пожертвованные жителями и гостями областного города, идут на нужды благотворительного фонда помощи животным «Потеряшки».

Золотистые скульптуры «хвостатых-полосатых» в сквере сибирских кошектоже нельзя назвать обычным памятником. История создания аллеи связана с так называемым «кошачьим призывом» в годы Великой Отечественной войны, когда сибирские мурки, васьки и барсики избавили освобожденный от блокады Ленинград от засилья крыс.

В разряд необычных попадают и «домашние тапочки» на Цветном бульваре,памятник дворнику, фигурки солдат 1812 года, а также скульптура, расположенная на улице Кирова. Не все понимают, что существо на подиуме — птица Феникс. Больно уж смущает лакомый кусочек в клюве. На самом деле — это хлеб с салом. Ничего удивительного, ведь Феникс приземлилась как раз возле украинского ресторанчика, принося счастье и удачу.

Перечисленные памятники – далеко не полный перечень забавных скульптур. Во всем мире смешных, а порой и нелепых, монументов, — многие тысячи. У одних людей эти произведения искусства вызывают гнев, возмущение и другие отрицательные эмоции. Но большинство воспринимает их позитивно, воспринимая такие фигуры как еще один повод улыбнуться. Улыбнитесь и Вы, побродив среди этих скульптур, пусть даже и виртуально.

А если серьезно, памятники – фактически лицо города наряду с дворцами и церквями. Именно к ним спешат толпы туристов. Жители и гости города, мы приглашаем вас к обсуждению, какими памятниками стоит украсить наш город, а какие вредят облику сибирской столицы.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''