Интересные памятники города...Нижневартовска

В каждом городе есть «нестандартные» памятник или скульптура. Какие-то из них известны широкому кругу людей, другие, наоборот, пребывают в безвестности. Проект «QR-город»запускает серию публикаций о забавных архитектурных формах в разных населенных пунктах. Первым представляем Вашему вниманию Нижневартовск.

Памятников в Нижневартовске немало. По большей части, они — традиционные и посвящены деятелям культуры, известным историческим, политическим фигурам и событиям. Есть здесь скульптура солдата-миротворца, памятники покорителям самотлора (считается самым высоким памятником города), участникам ликвидации радиационных и техногенных катастроф, монументы Ф.Э. Дзержинскому и звездам нижневартовского спорта. В сентябре 2007 года в городе увековечили память Мусы Залилова-Джалиля. Но есть в Нижневартовске скульптуры и из разряда необычных. О них и пойдет речь.

В 2007 году на площади возле Дворца искусств были установлены бронзовые фигурки художника и музыканта. Бронзовые скульптуры родом из Ижевска: там они были отлиты. А вот их авторы Дмитрий Постников и Александр Суворов проживают в Перми.

Если Вы присмотритесь к музыканту, то заметите, что у него нет смычка. Изначально он был, но вандалы, видимо, посчитали его лишним элементом композиции. Впрочем, как и кисть скульптора. Обе детали исчезли. Однако музыкант не прекратил музицировать: если обойти его справа и присесть, то можно увидеть, как он «играет» вышкой телевещания.

В 2008 году в Нижневартовске у входа в городской парк Победы установили две скульптуры школьников – чугунных девочку и мальчика. Они стали своеобразным подарком детворе к очередному учебному году. На вид детям семь-восемь лет. Ростом они, как и положено в этом возрасте, метр тридцать. Только вес у ребят совсем не детский: около 300 килограммов.

Летом 2010 года в Нижневартовске появилась скульптура девочки со скейтом. На вид ей шестнадцать лет. Памятник установили, чтобы привлечь внимание нижневартовцев к спорту и здоровому образу жизни.

К активному образу жизни в Нижневартовске призывает еще одна скульптура, прозванная горожанами «Подъем с переворотом» или «Подтягивающийся чиновник». Пожалуй, это самый необычный памятник города.

Скульптура изображает висящего на турнике тучного человека в костюме, вставшего на чемодан и тщетно пытающегося подтянуться. Она расположена рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Триумф». Официально нигде не прозвучало, что именно хотели сказать авторы. Но жители считают, что этот памятник является намеком местным чиновникам на их неспортивные фигуры. К тому же, скульптура подтягивающегося чиновника в Нижневартовске появилась после того, как губернатор Пензенской области объявил войну лишнему весу. В частности, он обязал главу местного Минздрава сбросить за полгода 16 килограммов. Такие же задания он дал министру лесного хозяйства, главе спорткомитета и другим чиновникам. В противном случае пригрозил им увольнением с занимаемой должности. Если пензенский губернатор заявил подчиненным открыто, то, по мнению жителей Нижневартовска, создатели их скульптуры решили лишь осторожно намекнуть местным чиновникам о необходимости заняться спортом.

Необычным можно назвать и памятник, расположенный на пересечении улиц Ханты-Мансийская и 60 лет Октября. Стела в стиле хайтек символизирует буровую установку (обратите внимание на центральный элемент в виде перевернутой четырехгранной пирамиды). Необычный внешний вид монумента породил народное название памятника «Каракатица». Что ж, определенная схожесть есть, да простит нас автор композиции. Правда, у стелы есть еще одно народное название – «Война миров». Его скульптура получила за схожесть с чудовищами из одноименного фильма. Это метко подметили на канале СТС, вставив в анонсную заставку к показу «Войны миров».

Кое-какими скульптурами Нижневартовск схож с Тюменью. Так же, как и в столице Сибири, в этом городе имеются металлические фигурки дворника и собаки-копилки.

Чугунный, весом около трехсот килограммов, дворник с метлой расположился на лавочке, установленной на одной из центральных улиц Нижневартовска. Он был отлит и установлен в знак уважения всем тем, кто содержит город в чистоте и создает уют на улицах. В народе скульптуру прозвали «дядя Миша». Чугунному дворнику не раз приходилось сталкиваться с неуважением к своей профессии. Вандалы ломали его метлу, так что композицию уже отправляли на починку.

Бронзовая собачка-копилка на площади Нефтяников в Нижневартовске появилась в августе 2012 года. Эта скульптура стала первым шагом к созданию приюта для бездомных животных в городе. Ключи от копилки хранятся в общественной организации «Четыре с хвостиком». Вартовчане дворняге дали имя — Бим. Говорят, он исполняет желания – нужно лишь потереть «двортерьеру» уши или нос.

Два города объединяют и общие традиции. Нижневартовские новобрачные, как и тюменские, полюбился обычай вешать символические замочки на набережной. Но если у нас их прикрепляют к перилам моста влюбленных, то вартовчане создали для этого специальное место.

Так на набережной реки Обь появился гигантский замок весом в тонну и высотой около двух метров. Поначалу он находился в окружении двух чугунных деревьев в виде сердец, предназначенных для замочков, которые молодожены вешают в день бракосочетания. Теперь деревьев уже пять. Предполагается, что со временем набережную украсит целая аллея.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''