Как нужно питаться после родов?

Не секрет, что от питания мамы зависит здоровье новорожденного малыша, поэтому вопрос о правильном питании весьма актуален для новоиспеченных мам. Для того чтобы ваш малыш получал все полезное, благодаря грудному вскармливанию, меню мамы должно быть полноценным и разнообразным.

Итак, давайте разберемся, что можно есть после родов, а какие продукты следует исключить из своего рациона. Кроме того, выясним, в течение какого времени действуют «ограничения» на отдельные продукты.

Начнем с продуктов, которые следует исключить из своего рациона, во избежание проблем с пищеварением, а также в целях профилактики аллергии у вашего малыша:

газированные напитки, квас;консервированные, маринованные, копченые продукты;жирная и острая пища;бобовые, грибы, орехи, мед;лук, чеснок, специи;кетчупы, острые соусы;свежая выпечка;виноград, цитрусовые, ананас, арбуз, дыня, земляника, клубника, абрикос и персик;редька, квашеная капуста, соленые огурцы;кофе, шоколад, какао;спиртные напитки и коктейли.

Отметим, что питание после родов имеет ряд особенностей. Так, для нормального пищеварения новорожденного малыша необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

После родов питание следует начинать с маленьких порций, по возможности жидкой пищей;В течение первых трех недель после родов, желательно чтобы еда кормящей мамы проходила тщательную термообработку;
В первую неделю после родов рекомендуется употреблять в пищу каши – овсяная, гречневая, пшенная, пшеничная. При этом кашу варят на воде, с минимальным добавлением соли. Также разрешается, есть тушеные на растительном масле овощи и минимальное количество картофеля. Из жидкой пищи – овощные супы;Во вторую и третью неделю после родов к вышеизложенному меню можно добавить морскую рыбу, отварную говядину, орехи;После третьей недели в питании кормящей мамы снимаются все ограничения и вводятся новые продукты: вареные яйца (1 раз в 2 дня), курица (1 раз в неделю), кефир, ягоды и фрукты.

Что касается молочных продуктов, то их следует употреблять в термически обработанном виде: сырники, творожную запеканку, сгущенное концентрированное молоко без сахара. Дело в том, что цельное коровье молоко в рационе матери может вызывать у грудничков аллергические реакции. Поэтому, его желательно частично заменять различными кисломолочными продуктами (кефиром, йогуртом, ряженкой и др.). А лучше всего чередовать молоко и кисломолочные продукты.

В заключение хотелось бы отметить, что, конечно, достаточно сложно соблюдать длительную диету и ограничивать себя в употреблении любимых блюд. Однако с появлением малыша вы должны понимать, что от вашего питания зависит состояние здоровья ребенка и ради того, чтобы он рос здоровым и крепким, можно пойти на такие «гастрономические» жертвы. Также, хочется обратиться к тем мамам, которые не в состоянии отказать себе в курении и употреблении даже малых количествах алкоголя: подумайте об искусственном вскармливании ребенка, так как ваше грудное молоко никакой пользы не принесет малышу, а только вред. Не стоит рисковать здоровьем малыша!

Здоровья Вам!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''