«Мисс Культура – 2014» Кадр девятый, дубль первый «Живая традиция, русская культура»

«Мисс Культура – 2014» Кадр девятый, дубль первый «Живая традиция, русская культура»

Анонс девятой серии:

Прекрасное субботнее утро Кати началось с прослушивания любимых стихов Эдуарда Асадова:

"…А для очень, очень добрых глаз — нет ни склок, ни зависти, ни муки. Радость к вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас. Красоту увидеть в некрасивом, разглядеть в ручьях разливы рек! Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек! И поют дороги и мосты, краски леса и ветра событий, звезды, птицы, реки и цветы: дорожите счастьем, дорожите!"

С приподнятым настроением Катя приехала в академию на новый мастер-класс по русским традициям, который подготовила ЯрославаСевастьянович.

Участницы в длинных народных юбках в пол, на не больших каблучках были готовы начинать занятие.

В этот день, 1 марта, в Тюмени праздновалась масленица, и девчонки просто не могли не уделить внимание этому событию, Женечка Тажидинова угостила всех блинами!

Ярослава начала с вопросов о русских традициях, о масленице, о девичьих нарядах, затем рассказала о русском фольклоре, показала интересные видео с различными перепевками, хороводами, плясками, а после перешла к практике.

Научила девчонок исполнять танцевальные ключи, показала специальные русские походки для танцев и все виды хороводов, спела с участницами несколько народных песен, в которых девушки попробовали себя в роли аккомпаниаторов на народных инструментах!

Девчата на столько были увлечены процессом, что даже не заметили, как время занятия закончилось.

Ярослава еще какое-то время общалась с девчонками, показывала изображения нарядов, головных уборов, игрушек русского народа 18-19 веков,

а Катя думала о том, как же важно не быть «сынами, не помнящими родства», как важно сохранять всё, что создавалось нашими предками, и как же хорошо, что есть такие люли, как Ярослава, любящие свою историю, своё наследие, болеющие за сохранение своей культуры!

Анонсы следующих серий вы сможете прочесть на этом же блоге! А дополнительную информацию: фото, видео, интересы главной героини вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке.Ну, а мы с вами не прощаемся! До скорой встречи)

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''