Карамельные войны в Испании

Карамельные войны в Испании

В марте по всей Испании начинаются карнавальные недели. В один из дней нашу компанию позвали посмотреть на Карамельные воины. Мы уже видели на празднике квартала Грасия и на шествии трех королей как из колонны парада людям бросают горсти конфет и радостная ребятня ловит их и набивает карманы, но такого мы не ожидали…

Мы в Виланове. Городок, прямо скажем, не самый известный не то что в Испании, даже в Каталонии. Население чуть превышает 60 тысяч жителей. К тому же ‘одеяло’ славы и поток туристов принял на себя богемный сосед – город Ситжес, в этот день там проходил второй по величине после Канарских островов карнавал Испании. Но те, кто отправился в Виланову до обеда, не пожалели об этом.

По городу стройными колоннами двигались разраженные группировки, каждая из которых имела свою яркую форму и фирменный стиль. И когда они пересекались между собой, начинали играть в трубы, отбивать в барабаны зажигательные ритмы, танцевать ‘ритуальный’ танец и бросать, метать и засыпать друг друга килограммами конфет!

Это продолжалось несколько часов подряд, город был залит ласковым солнцем, наводнен яркими красками нарядных улиц и людей, улыбками, музыкой и смехом детей. Шествие по центральному бульвару заряжало всех, а на его мощеной поверхности уже не оставалось свободного пространства от карамели. Люди шли по конфетам, прилипая к улицам города не только обувью, но и сердцем, от такой детской и искренней радости – оказаться в океане конфет. А потом, на центральной площади в присутствии нескольких тысяч человек, местной аристократии и королевской карнавальной четы состоялись главные карамельные бои.

Это было очень вдохновенно и задорно: знамена, стройные ряды, а потом хаос боя и конфеты, конфеты, конфеты! После – обед в средиземноморском ресторанчике на берегу и мирная созерцательная прогулка по пляжу. Как во сне*

Пожалуйста… пусть все войны будут такими...

С любовью, компания гостеприимства в Испании «BRAVA»

www.bravabarcelona.com


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''