Шарджа - обитель традиций ОАЭ

Шарджа по праву считается культурной столицей Эмиратов. Она является третим по площади, ведущий свою историю из далеких времен, когда мир только начинал узнавать об арабской цивилизации. Вместе с Исмагилом Шангареевым мы отправляемся в эту сокровенную обитель исламской цивилизации, чтобы самим ощутить «дух просветленной Аравии».

Это, по сути, единственный эмират, охватывающий побережья обоих заливов – Персидского на востоке и Оманского на западе. Небольшие прибрежные области Кор-Факкан, Кальба и Дибба-аль-Хисн отделены от основных земель другими эмиратами и эксклавами Султаната Оман. Такой территориальный размах обеспечивает разнообразие пейзажей региона – от пляжей с желтым, словно шафран, песком до горных кряжей и зеленых оазисов.

«Если Вы думаете, что ОАЭ – это лишь Дубай, то Вы глубоко заблуждаетесь. Здесь обитает истинный дух «арабской жемчужины». Единство традиций и прогресса, прошлого и будущего – вот что такое Эмираты. Шарджа — наиболее точное и ясное тому подтверждение» — говорит Исмагил Калямович.

И вправду, среди всех семи эмиратов Шарджа более всего подходит на роль хранительницы исламской культуры и религии. Местное население тщательно следит за соблюдением правил мусульманской жизни и хранит древние традиции арабского народа. Несмотря на всю сдержанность и строгость, городу есть чем завлечь туристов. В Шардже находится больше всего музеев и памятных сооружений, рассказывающих о том, с чего начиналась жизнь на побережье Персидского залива. Один из центральных кварталов – Сердце Шарджи – признан UNESCO мировым историко-этническим центром. Жилые районы, разместившиеся на побережье залива, воплощают в себе возвышенную красоту и лаконичность, свойственную жилищной архитектуре Ближнего Востока. По всему городу можно встретить самые разные здания – от футуристических небоскребов до аутентичных арабских кварталов. И, конечно же – великолепные мечети, как бы венчающие собой архитектурные ансамбли и напоминающие об одухотворенности Шарджи. Несмотря на то, что государственной религией ОАЭ является ислам, в городе имеются представительства и других мировых конфессий.

Вам может показаться, что весь эмират – это нечто архаичное, консервативное, не терпящее новшеств и изменений. Это не совсем так – в последние годы он сделал скачок во времени и заметно укрепила свои позиции в туризме и реинвестировании. Многие эксперты предсказывают эмирату успех, сравнимый с триумфом Дубая и Абу-Даби, основываясь на постоянных экономических реформах, проводимых правительством. Уже сейчас Шарджа рассматривается международными компаниями как приоритетная база для продвижения на региональных рынках. Предприятия из группы компаний «ШАН» — сеть ресторанов «Казань» и агентство «Shan Tours», расположенные в Шардже — а также их владелец и руководитель, Исмагил Калямович Шангареев, являются живым подтверждением открытости эмирата для иностранных предпринимателей.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''