Неделя немецкой культуры в Тюмени

 «НЕДЕЛЯ ГЕРМАНИИ» прошла в Тюмени.Широкой общественности представилась возможность посетить и участвовать в культурных мероприятиях. Выступление джаз-бэнда «Sophie»l, г.Целле, выставка немецкоязычной литературы, открытие фотовыставки, фестиваля современного кино, проведение мастер-классаКристофера Деега «Тенденции развития предпринимательской культуры малого и среднего бизнеса в современной Германии», мастер-класса немецкого театра Каролин Серафини обсуждение театрального представления «Märchenherz» оставили у преподавателей кафедры иностранных языков и студентов ГАУ Северного Зауралья теплые впечатления.Особо следует отметить фотовыставку Акселя Хансманна «Очарование прошлого» и мастер-класс по технике расширенного динамического диапазона.Свою первую фотографию он сделал в 16 лет.Аксель Хансманн — всемирно известный фотохудожник, работы которого выполнены по технологии HDR. Это особый стиль предполагает высокую степень разрешения, контрастности и обширную цветовую палитру. Главным объектом его съемки являются здания, имевшие большое значение в жизни человека, так как были местом работы или обеспечивали социальные нужды. Местонахождение этих зданий хранится в строгой тайне, для того чтобы отгородить их от актов вандализма. Так как большинство учреждений находится на территории бывшей ГДР, многие из них тесно связанны с историей СССР: бывшие военные части, госпитали, детская больница. Например, санаторий Белитц с 1945 до 1994 г., был крупнейшим советским военным госпиталем. Необычный подход Акселя Хансманна к фотографии, завораживает. Ему удалось донести до многих людей отголоски прошлой жизни. Это не просто заброшенные здания, это- история. С их исчезновением мы потеряем частицу прошлого. Фотохудожник изучает городскую местность, находит старые покинутые места, фотографирует их, чтобы  поколения помнили и ценили.“Я надеюсь, что найдутся люди, которые смогут восстановить разрушающееся здание. Может быть, правительство или частные инвесторы вложат деньги в эти сооружения, и они еще послужат человеку. В этом заключается главная мысль моих работ. Мои фотографии – это документ для будущих поколений.” – Аксель Хансманн.Студентам запомнилась встреча с фотографом. Их заинтересовала техника исполнения фотографии: комбинированные кадры, цветовая гамма. Названия работ пронизаны нотой ностальгии. Особенно молодые люди отметили о важном значении исторической памяти в работах немецкого фотографа: «ведь он сумел запечатлеть пересечение востока  и запада, СССР и ГДР в историческом аспекте; Как будто ты пережил один день из прошлого, прошел коридором памяти и окунулся в мир своих родителей, дедов и прадедов.» В дальнейшем преподаватели кафедры иностранных языков и студенты планируют проводить культурные мероприятия, связанные с развитием личности и приобщением к народным истокам Валерия Перепелюк — преподаватель кафедры иностранных языков ГАУ Северного Зауралья

«НЕДЕЛЯ ГЕРМАНИИ» прошла в Тюмени.Широкой общественности представилась возможность посетить и участвовать в культурных мероприятиях. Выступление джаз-бэнда «Sophie»l, г.Целле, выставка немецкоязычной литературы, открытие фотовыставки, фестиваля современного кино, проведение мастер-классаКристофера Деега «Тенденции развития предпринимательской культуры малого и среднего бизнеса в современной Германии», мастер-класса немецкого театра Каролин Серафини обсуждение театрального представления «Märchenherz» оставили у преподавателей кафедры иностранных языков и студентов ГАУ Северного Зауралья теплые впечатления.

Особо следует отметить фотовыставку Акселя Хансманна «Очарование прошлого» и мастер-класс по технике расширенного динамического диапазона.Свою первую фотографию он сделал в 16 лет.Аксель Хансманн — всемирно известный фотохудожник, работы которого выполнены по технологии HDR. Это особый стиль предполагает высокую степень разрешения, контрастности и обширную цветовую палитру. Главным объектом его съемки являются здания, имевшие большое значение в жизни человека, так как были местом работы или обеспечивали социальные нужды. Местонахождение этих зданий хранится в строгой тайне, для того чтобы отгородить их от актов вандализма. Так как большинство учреждений находится на территории бывшей ГДР, многие из них тесно связанны с историей СССР: бывшие военные части, госпитали, детская больница. Например, санаторий Белитц с 1945 до 1994 г., был крупнейшим советским военным госпиталем.

Необычный подход Акселя Хансманна к фотографии, завораживает. Ему удалось донести до многих людей отголоски прошлой жизни. Это не просто заброшенные здания, это- история. С их исчезновением мы потеряем частицу прошлого. Фотохудожник изучает городскую местность, находит старые покинутые места, фотографирует их, чтобы поколения помнили и ценили.“Я надеюсь, что найдутся люди, которые смогут восстановить разрушающееся здание. Может быть, правительство или частные инвесторы вложат деньги в эти сооружения, и они еще послужат человеку. В этом заключается главная мысль моих работ. Мои фотографии – это документ для будущих поколений.” – Аксель Хансманн.

Студентам запомнилась встреча с фотографом. Их заинтересовала техника исполнения фотографии: комбинированные кадры, цветовая гамма. Названия работ пронизаны нотой ностальгии. Особенно молодые люди отметили о важном значении исторической памяти в работах немецкого фотографа: «ведь он сумел запечатлеть пересечение востока и запада, СССР и ГДР в историческом аспекте; Как будто ты пережил один день из прошлого, прошел коридором памяти и окунулся в мир своих родителей, дедов и прадедов.» В дальнейшем преподаватели кафедры иностранных языков и студенты планируют проводить культурные мероприятия, связанные с развитием личности и приобщением к народным истокам

Валерия Перепелюк — преподаватель кафедры иностранных языков ГАУ Северного Зауралья

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''