Школа кураторов

В Государственном аграрном университете Северного Зауралья прошла Школа кураторов: «Формы и методы работы куратора в ГАУ Северного Зауралья». За парты сели на два дня кураторы всех институтов и кафедр аграрного Университета г.Тюмени. 

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. проректора по учебной и внеучебной работе Марина Геннадьевна Уфимцева: «Деятельность куратора студенческой группы охватывает решение вопросов, связанных с учебным процессом в вузе, внеучебной деятельностью студентов, индивидуальными проблемами студентов, межличностными отношениями в группе, а так же включением студентов в социально-значимую и общественную деятельность».

Внеучебную работу в вузе курирует начальник центра Наталья Александровна Зырянова: «Концепция воспитательной работы именно в аграрных вузах России, исходит из того что воспитательный процесс в высшей школе является органической частью системы профессиональной подготовки, направлен на достижение целей и задач формирования современного специалиста высшей квалификации, обладающего должным уровнем профессиональной общекультурной компетентности, комплексом профессионально значимых качеств личности, уверенности в своей социальной позиции, системой социальных культурных нравственных ценностей. Исторически Россия всегда являлась аграрной страной, и от эффективного развития сельского хозяйства во многом зависело ее благосостояние. Основной задачей развития России, как крупнейшей мировой державы располагающей на площади 1,7 миллиардов гектаров земли, является обустройство своих территорий, в чем и заключается роль аграрного образования».

Интересную лекцию «Конфликтологическая парадигма в деятельности куратора» провели преподаватели кафедры философии. Они рассказали о видах конфликтов и как от них уйти, или затушить очаг конфликта, погрузились в типы человеческого характера и темперамента.Кандидат педагогических наук Мальчукова Надежда Николаевна доложила о работе совета кураторов в Университете. Опытом работы куратора поделилась Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по воспитательной работе Тюменского лесотехнического техникума, а так же представители других Тюменских высших учебных заведений.

Видеоролики о наркотической и алкогольной зависимости, пронизывали до глубины души, социальные проблемы студентов. Насколько человек может деградировать из-за этой «заразы» нашего века. Причем привыкание возникает уже после первого употребления и полностью вылечиться трудно. В областном центре лечения от наркозависимости предлагают проект – «Железная маска». Когда человек проходит курс лечения от зависимости, то есть обязательное условие — делиться впечатлением своей историей с людьми, не имеющими зависимость. «Бывших» приглашают на встречи к различным целевым аудиториям, надевают маску, и вживую общаются, например со студентами.Кураторов познакомили с информацией по студенческим отрядам Университета. Ее предоставил начальник штаба студотрядов Василий Волков, который рассказал о каждом студенческом отряде, а их в Университете двенадцать, о том, какие мероприятия проходят вместе с отрядами и какие денежные средства зарабатывают студенческие отряды, выезжая на работу.Директор ИЭиФ Гончаренко Ольга Николаевна провела лекционный курс о малых социальных группах и о педагогической деятельности кураторов.

Теория — это хорошо, но полученные знания необходимо закреплять на практике. Тренинг «Социализация студента в аграрном вузе», помог справиться с этой задачей. Участникам наглядно продемонстрировали и дали прочувствовать на себе, как же сложно бывает первокурснику. Быть куратором не просто, что на нем лежит функция проводников для наших студентов в студенческой жизни: и мероприятия нужно организовать, и про каждого студента все знать, и во время устранить конфликт и т.д. В общем, куратор — «вторая мама или отец».Все кураторы получили задания, которые они обязаны предоставить в экспертную комиссию до 6 февраля 2015 года, работы будут рассмотрены и по итогам конкурса лучшим кураторам будут вручены сертификаты 24 февраля в 16.00 час на круглом столе «Патриотизм и патриоты глазами молодежи».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''