"Клубу шахматистов - быть!"

Накануне в пятницу – 6 февраля на открытие шахматного клуба в селе Вагай съехались любители шахмат со всего района. В честь открытия клуба состоялся шахматный турник среди детей и взрослых. Любят шахматы омутинцы. В семи из восьми школ района – 220 детей обучаются этой мудрой игре.Именно поэтому возникла необходимость создания центра методической работы по шахматам, как одному из видов спорта, а в дальнейшем создание шахматных клубов в селах района.

Вот и в Вагае 6 февраля состоялось торжественное открытие очередного сельского шахматного клуба для детей и взрослых.Михаил Анатольевич Рахвалов – учитель физической культуры и технологии Вагайской школы уже на протяжении нескольких лет открывает для своих учеников интересный и загадочный мир увлекательной игры. С каждым днем число желающих овладеть мастерством игры в шахматы увеличивается, однако на сегодняшний день шахматный кружок посещают порядка двадцати человек. Владимир Михайлович Новиков – директор школы полагает, что с открытием шахматного клуба в селе Вагай число юных шахматистов заметно возрастет, в том числе и благодаря общению с местными ветеранами, которые пронесли любовь к шахматам через всю свою жизнь.

Официальный старт шахматному клубу дал глава Вагайского сельского поселения Сергей Владимирович Новиков, который со своей стороны пообещал всячески поддерживать на своей родной земле развитие такого нужного сегодня в сельской глубинке интеллектуального вида спорта. Так же уже открытый шахматный клуб посетил и директор Областного шахматного центра А.Е. Карпова Евгений Викторович Прокопчук. Евгений Викторович искренне поблагодарил руководителя Омутинского структурного подразделения Ивана Николаевича Шумайлова за его огромную работу по популяризации и продвижению шахмат в школы и детские сады Омутинского района, вручил благодарственные письма организаторам шахматного движения в Вагае, среди которых особо выделил заслуженного ветерана Василия Прокопьевича Старцева. А также подарил школе прекрасную демонстрационную доску и несколько комплектов шахмат и часов учителю шахмат Михаилу Анатольевичу Рахвалову. В заключение торжественной части мероприятия Евгений Викторович провел небольшой мастер-класс для всех присутствующих, где продемонстрировал две знаменитые классические партии в исполнении Пола Морфи и Эдуарда Ласкера.И конечно же, как без турнира. Двадцать детей и десять взрослых померялись своими силами. Пять туров по швейцарской системе. В перерывах слезы одних и радость других детей гасились кружкой чая, кофе, булочкой и печеньем. Это же дети от 9 до 13 лет! Все было продумано и уютно. И вот церемония награждения: Сергей Владимирович Новиков и Иван Николаевич Шумайлов вручили грамоты победителям турнира.

Дети: 1 место – Бородин Витя – Омутинская СОШ;2 место – Беляев Артем – Омутинская СОШ;3 место – Степанов Алексей – Вагайская СОШ.Взрослые: 1 место – Виноградов Михаил – Омутинское с/п2 место – Старцев Василий – Вагайское с/п3 место – Аксенов Николай – Омутинское с/п

Конечно, можно с полной уверенностью сказать, что мероприятие не прошло бесследно. Оно безусловно оставило в сердцах детей массу впечатлений и наполнило их духом настоящей спортивной борьбы и, что особенно важно, еще больше подняло интерес к мудрой игре в шахматы в Омутинском районе.По информации Тюменского областного шахматного центра имени А.Е.Карпова омутинских шахматисто ждет турнир в Б-Красноярском сельском поселении. «Не сидеть, а действовать» — сказал всем глава администрации Омутинского муниципального района, председатель районной шахматной федерации Виктор Давыдович Воллерт.

Автор: Владимир Березовский.

Тюменский областной шахматный цент имени А.Е.Карпова.

vk.com/id171794546

twitter.com/vovzik37

Самые свежие новости из жизни Вагайских школьников: vk.com/gazetascholltime

P.S. Буду рад видеть вас в подписчиках и читателях на моих страницах в социальных сетях.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''