#2 О живых супергероях, безымянных подвигах и идеях, за которые умирали.

Да будет могуч и прекрасен бой, гремящий в твоей груди...

На втором курсе, на философии эта тема поднималась неоднократно: кто такой врач? Профессия или призвание? Врач – это судьба? Какими качествами должен обладать врач? Кроме до скукотищи банальных «врач должен быть ответственным, серьезным, внимательным» хотелось слышать и говорить о чем-то более значимом. Ведь тогда, на втором курсе, я едва-едва прикоснулась к миру медицины изнутри. И на каждого хирурга, который разрешил посмотреть на операцию, смотрела с нескрываемым восхищением. Все они были для меня супергероями, живыми, НАСТОЯЩИМИ, и не имели ничего общего с парнями в странных костюмах, о которых снимают сотни кассовых фильмов.
Более значимое для себя я нашла сразу, и отдалась этому с головой: трепетней всего я отношусь к рассказам о военных врачах и медсестрах. Я читала десятки статей, где лишь в общих чертах описывались их многочисленные подвиги. О том, как врачи оперировали под обстрелами вражеских войск. О хрупких медсестрах (весом 50-60 кг), которые уносили на себе с поля боя в час(!) по 5-7 абсолютно не способных передвигаться солдат. О девушках-добровольцах, падавших в голодные обмороки, и не от отсутствия еды, а потому что им было просто некогда поесть: нужно было ухаживать за ранеными. Я читала эти статьи и у меня наворачивались слезы. Даже сейчас наворачиваются.
В цифрах это тоже огромные показатели: более 700 тысяч медицинских работников, 24/7 работающих на фронте и отдающих жизни за Великую идею. За ежедневные безымянные подвиги этих людей мы должны благодарить и сейчас. Все без исключения они обладали стальными нервами, чистым холодным разумом и невероятной силой духа. Поэтому, когда меня спрашивают, какими качествами должен обладать настоящий врач (он же супергерой), я точно знаю ответ на этот вопрос.
p.s. Если когда-нибудь будете в Кисловодске, на центральной аллее обязательно подойдите к памятнику Медикам-героям Великой Отечественной Войны и скажите мысленное спасибо. За чистое небо над головой.
p.p.s Ваша, до последней благодарной слезинки, А.


Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''