Агроном - это престижно

Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа.В.Зубков

Что может быть важнее производственной практики для молодого специалиста, особенно в агропромышленном комплексе? – Ничего! А там, где есть место для полной реализации своего профессионального потенциала, найдется место и для хорошей работы с устроенным бытом.

По приглашению директора Агротехнологического института Университета Юрия Логинова пресс – центр вуза познакомился с тем, как проходят будни будущих кормильцев страны. Рано утром мы выехали в одно из лучших российских сельскохозяйственных предприятий – ООО «КРиММ» Упоровского района Тюменской области. Фирма входит в пятерку лучших сельскохозяйственных производств России и занимается выращиванием картофеля, капусты, а год назад стали возделывать петрушку, укроп, салат и редис.

Геннадий Рязанов, генеральный директор ООО «Агрофирма КРиММ» рассказал: «Мы всегда рады видеть активных, смышленых и заинтересованных практикантов. Пусть даже у него в аттестате тройки, но он способный и трудолюбивый. Жильем и подъемными деньгами обеспечиваем, помимо помощи от государства, в размере 60 тыс. рублей, мы доплачиваем некоторую сумму сами. Главное это трудолюбие и живой интерес ко всему происходящему. Хорош тот специалист, который каждодневно повышает уровень своих знаний и всегда в курсе последних разработок. Необходимо каждый день читать, хотя бы по странице научных материалов».

Сам Геннадий Александрович постоянно в курсе всех последних разработок и нововведений. Лично читает лекции сотрудникам Агрофирмы и проводит мастер классы: «В нашем прогрессивном веке, как никогда, быстро меняется техника, меняется структура управления людьми и поэтому необходимо, чтобы и сами люди могли столь же быстро меняться. Молодые заинтересованные специалисты – это мобильность, качество и высокая скорость работы. Задача Университета дать теоретические базовые знания, а уж если нам будет остро необходим специалист с узкой квалификацией, то мы «слепим» его сами. Создадим все условия для этого и будем обучать».

Хотим отметить, что сотрудники «КРиММа» постоянно обучаются за рубежом и делятся своим, российским опытом выращивания овощных культур с иностранными коллегами. Только в этом году на предприятии побывало 4 делегации из-за рубежа, а это значит, что пройти производственную практику в таком хозяйстве не просто интересно, но и почетно. Шесть будущих агрономов, пройдя практику, хотят работать по специальности на предприятии. Например, студентка 4 курса Анастасия Турлыгина с нетерпением ждет окончания стажировки и сдачи государственных экзаменов для трудоустройства в «КРиММ». По мнению девушки, работа интересная, но самое главное это хороший и слаженный коллектив.

Выпускник ГАУ Северного Зауралья Иван Семищенков сразу после окончания вуза начал свою трудовую деятельность в «КРиММе». Хозяйство предоставило молодому специалисту дом и подъемные. Постепенно самосовершенствуясь на профессиональном уровне, Иван стал директором Упоровского филиала Агрофирмы.

Крестьянское хозяйство «Дружба» тоже не менее богато на молодых специалистов. А глава КХ Валерий Шишканов всегда рад новым кадрам и делает все для социального благополучия: «Главное это налаженный быт молодого специалиста. Не должна на работе голова болеть по поводу того, что дома не все устроено. На работе нужно думать о работе. Дабы решить проблему по началу мы покупали вторичное жилье и ремонтировали его, но сейчас строим свое, благоустроенное».

Благоустроенное жилье, это безусловно всегда огромный плюс в жизни молодого специалиста сферы АПК, но помимо стен, необходимо и минимально обустроить квадратные метры.

«С подъемными все предельно просто, хозяйство помогает оформить документы и подать их в департамент АПК. Но не только государство должно заботиться о специалистах, мы должны беспокоиться тоже. Нужна финансовая помощь? Да не вопрос! От хозяйства помощь тоже будет», – комментирует Валерий Шишканов.

Счастливый студент 5 курса Агротехнологического института Сабир Султанов рассказывает: «У меня уже есть дом с баней, все благодаря хозяйству. И вообще мне нравится работа. Все ее аспекты. Новое оборудование, новые трактора, с ними работать просто одно удовольствие. Сейчас в поле работа полным ходом, но руководители очень понимающе относится к сдаче государственных экзаменов, отпускают на подготовку. Сдам гос. экзамены, защищу диплом и снова в поле. Я считаю, что профессия агронома это престижно».

Андрей Легостаев успешно трудится в КХ «Дружба» после окончания ГАУ Северного Зауралья. Начинал работать агрономом, а сейчас – главный специалист. Андрей, как никто другой знает, что такое производство и как важны знания, полученные во время практики. Благодаря своему упорству и трудолюбию довольно быстро поднялся по карьерной лестнице. Быт, как и говорил глава КХ «Дружба» Валерий Шишканов, у специалиста налажен полностью – дом с огородом и баней есть.

Студентам, которым еще год до защиты диплома, тоже есть чем похвалиться: «На практике нам сразу разрешили следить за всем производственным процессом и руководить им, следить за работой посевного комплекса. Это все для того, чтобы мы с самого начала чувствовали ответственность и не боялись производства», — отметил студент 3 курса АТИ Сергей Ященко.

Совсем скоро вчерашние студенты станут молодыми специалистами, хочется пожелать им успешной сдачи государственных экзаменов и защиты дипломов.

Ирина Пузырева, специалист пресс – центра ГАУ Северного Зауралья

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''