Царский врач.

Приветствую вас, дорогие читатели!
Всем хорошо известно,что поведение человека обусловлено не только морально-эстетическими идеалами, но и его окружением.

Думаю, что каждый из нас имеет свой образец, который иногда выбирается на подсознательном уровне. Большая часть нашей жизни и объясняется стремлением приблизить себя к избранному идеалу, будь то актёр, певец, спасатель, художник или же простой человек.
И вот, будучи на первом курсе, я узнала о замечательном враче Евгении Сергеевиче Боткине. Он был лечащем врачом последнего российского императора Николая II и его семьи.
Наверняка, у вас возник вопрос: "Почему именно Евгений Сергеевич? Ведь есть множество других выдающихся людей в медицинской сфере?"
Я вам с легкостью отвечу.
Начну с того, что после февральского переворота 1917 года императорская семья была заключена в Александровском дворце Царского Села. Всем слугам и помощникам предложили по желанию покинуть узников. Но доктор Боткин остался с пациентами. Не пожелал он покинуть их, даже когда царскую семью было решено отправить в Тобольск. Решение остаться с царской семьей было не простым для Евгения Сергеевича, ведь разделяя участь своих пациентов, он оставлял своих собственных детей. И основанием верности врачебному долгу несомненно была глубокая вера в Бога.
В Тобольске он открыл бесплатную медицинскую практику для местных жителей. Он всегда был готов прийти больным на помощь, к тому же безвозмездно. Люди посылали за ним сани, конные упряжки, но бывало, что у них не находилось транспорта. Тогда доктор шёл сам и всё-таки помогал страдающему.
Жизненный и врачебный путь Евгения Сергеевича Боткина стал для меня образцом верности данному слову, врачебному долгу и своим пациентам. И я считаю, что каждый человек, работающий в медицинской сфере должен обладать именно такими же качествами - внимательность, чуткость, бескорыстность, терпеливость, доброжелательность.
И напоследок, хотелось бы добавить, что в феврале 2016 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви канонизировал доктора Евгения Боткина за верность врачебному долгу.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''