FRIENDS: vmeste.utmn ИНТЕРВЬЮ №4!

Следующей героиней нашей рубрики стала Обращенко Маргарита! В этом году Рита уже успела стать участником масштабной экспедиции «Арктический плавучий университет», в которой приняли участие молодые исследователи России и зарубежных стран.

Сегодня Маргарита обучается в Швеции по направлению Polar and Alpine environment, где её принимает в гостях друг Тюменского Государственного Университета — Stockholm University.

Когда ты решила, что хочешь стать участником программы обмена студентам?

Решение поехать куда-либо у меня всегда возникает внезапно, но вот подготовка к его воплощению в жизнь все же требует немного времени. Нет, до этого я уже достаточно хорошо изучила основной принцип европейского образования, мне было легче все воспринимать.

С какими сложностями ты столкнулась в стране, которая тебя принимала?

Я не могу сказать, что это действительно сложности, но довольно много бумажной волокиты с регистрацией и получением статуса студента. И еще раз поняла, что если ехать, то нужно ехать на полный срок обучения, потому что как эксчендж стьюдент, порой можно получить чуточку меньше, так как в Швеции особая система пребывания иностранных студентов, приехавших лишь на один семестр.

Каковы были ощущения в первый и последующие дни в незнакомой стране?

Каждый день разный, сейчас, прожив здесь уже практически 1,5 месяца, я все еще не чувствую той рутины и чего-то, что могло бы мне не нравится и уж тем более раздражать. Все исключительно по-Скандинавски. Размеренно, но динамично, в согласии с природой, но технологично. Приходит осознание, что для ощущения комфорта и гармонии необязательно постоянно зачем-то гнаться. А можно просто жить в своем темпе и наслаждаться любым делом.

Какие мероприятия были в университете?

Мероприятий много и на любой вкус, мне очень нравится географический дискуссионный клуб, а также экскурсии практически каждые выходные. Тут даже был тур по секонд-хэндам и футбольный ликбез. Студенческий союз- очень сильная организация, которая привлекает различные группы интересов студентов.

Какие советы ты могла бы дать для других студентов. Стоит ли ребятам подавать заявки на участие в программе обмена?

Все крайне индивидуально. Совет один – нужно быть открытым к новым свершениям и порой непредвиденным ситуациям, если вы чувствуете, что легко и быстро приспосабливаетесь к новым условиям, то учеба за рубежом – это то, что прямо доктор прописал, если сомневаетесь и не относите себя ни к первым, ни ко вторым, то опять же- езжайте без сомнений, только поехав куда-либо, можно узнать готовы ли вы к нахождению и принятию мультикультурной среды. Попробовать стоит всегда, это как горький шоколад, кто-то обожает, другие избегают, даже не попробовав настоящий, а третие пристрастятся и прочувствуют, но не сразу)

Не жалеешь ли ты что полгода провела в другой стране?

Разумеется, нет, мне хочется еще и еще, изучать и погружаться в другую культуру и ни одну. Жаль, что полгода – это довольно небольшой срок, зато полученный опыт на всю жизнь!

Расскажи о своих планах на будущее :)

Пока все крайне неопределенно, как говорится Who knows???

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''