А что ты знаешь о Шумане?!

Студенты Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры в очередной раз убедились, что учиться – интересно, а «Музыкальная литература» – вовсе не свод сухих сведений из жизни композиторов и не «гербарий» музыкальных тем, собранный из фрагментов их произведений. На прошлой неделе студенты 2 курса колледжа искусств ТГИК специальностей Вокальное искусство, Хоровое дирижирование и Инструментальное исполнительство (фортепиано) во время увлекательной игры-состязания под названием: «А что ты знаешь о Шумане?» смогли продемонстрировать свои знания по предмету «Музыкальная литература».Организатором и руководителем состязания выступила преподаватель музыкально-теоретических дисциплин колледжа – Мария Владимировна Базилевич. На роль главного и неподкупного судьи была приглашена председатель предметно-цикловой комиссии музыкально-теоретических дисциплин – Татьяна Евгеньевна Панкова, помощниками которой стали студентки 1 курса специальности Теория музыки – Татьяна Рыбакова и Ирина Печёрских. Участники, заранее разделившиеся на команды, должны были придумать название и девиз, а также подготовится к самой игре.  В результате на суд жюри были представлены 4 команды: «Стражи Галактики», «Abegg», «Шумана руки» и «Два отчаянных дирижёра». Состязание оказалось весьма напряжённым и включало в себя 5 этапов: Разминка, Блиц-турнир, Викторина, Письменное и Творческое задания. В каждом их них участники старались изо всех сил: находчиво отвечали на каверзные вопросы соперников в Разминке, в стремительном темпе соревновались в лучшем знании биографии композитора в Блиц-турнире и Письменном задании, узнавали фрагменты сочинений Шумана в Викторине (кстати, звучавшие не только в авторской, но и в необычной современной аранжировке!).Самым захватывающим и непредсказуемым этапом оказалось Творческое задание, где ребята могли показать всю свою креативность, музыкальные и артистические способности. «Стражи Галактики» прочитали стихотворение Гейне в сопровождении симфонии Шумана. Участники команды «Abegg» изобразили, как композитор  из 5 нот создал свой знаменитый фортепианный цикл «Карнавал». «Шумана руки» познакомили всех присутствующих с заветами Шумана-педагога и прекрасно сыграли пьесы из «Альбома для юношества». А «Два отчаянных дирижёра» исполнили самую драматичную песню из цикла «Любовь поэта» – «Я не сержусь» … Итогом игры оказалось весёлое настроение всех присутствующих, победа команды «Abegg» и оценки «Отлично» и «Хорошо», полученные участниками. По мнению и ребят и педагогов, подобные игровые формы контроля знаний увлекательнее и продуктивнее традиционных письменных работ и семинаров, так как их участники открывают для себя много нового и интересного в мире музыки, становятся дружнее, делятся творчеством и заряжаются энтузиазмом. А, по словам самого Роберта Шумана: «Без энтузиазма в искусстве не создается ничего настоящего»! Ирина ПечёрскихСтуденческий информационный центр, ТГИК

Студенты Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры в очередной раз убедились, что учиться – интересно, а «Музыкальная литература» – вовсе не свод сухих сведений из жизни композиторов и не «гербарий» музыкальных тем, собранный из фрагментов их произведений.

На прошлой неделе студенты 2 курса колледжа искусств ТГИК специальностей Вокальное искусство, Хоровое дирижирование и Инструментальное исполнительство (фортепиано) во время увлекательной игры-состязания под названием: «А что ты знаешь о Шумане?» смогли продемонстрировать свои знания по предмету «Музыкальная литература».

Организатором и руководителем состязания выступила преподаватель музыкально-теоретических дисциплин колледжа – Мария Владимировна Базилевич. На роль главного и неподкупного судьи была приглашена председатель предметно-цикловой комиссии музыкально-теоретических дисциплин – Татьяна Евгеньевна Панкова, помощниками которой стали студентки 1 курса специальности Теория музыки – Татьяна Рыбакова и Ирина Печёрских.

Участники, заранее разделившиеся на команды, должны были придумать название и девиз, а также подготовится к самой игре.В результате на суд жюри были представлены 4 команды: «Стражи Галактики», «Abegg», «Шумана руки» и «Два отчаянных дирижёра».

Состязание оказалось весьма напряжённым и включало в себя 5 этапов: Разминка, Блиц-турнир, Викторина, Письменное и Творческое задания. В каждом их них участники старались изо всех сил: находчиво отвечали на каверзные вопросы соперников в Разминке, в стремительном темпе соревновались в лучшем знании биографии композитора в Блиц-турнире и Письменном задании, узнавали фрагменты сочинений Шумана в Викторине (кстати, звучавшие не только в авторской, но и в необычной современной аранжировке!).

Самым захватывающим и непредсказуемым этапом оказалось Творческое задание, где ребята могли показать всю свою креативность, музыкальные и артистические способности. «Стражи Галактики» прочитали стихотворение Гейне в сопровождении симфонии Шумана. Участники команды «Abegg» изобразили, как композиториз 5 нот создал свой знаменитый фортепианный цикл «Карнавал». «Шумана руки» познакомили всех присутствующих с заветами Шумана-педагога и прекрасно сыграли пьесы из «Альбома для юношества». А «Два отчаянных дирижёра» исполнили самую драматичную песню из цикла «Любовь поэта» – «Я не сержусь» … Итогом игры оказалось весёлое настроение всех присутствующих, победа команды «Abegg» и оценки «Отлично» и «Хорошо», полученные участниками.

По мнению и ребят и педагогов, подобные игровые формы контроля знаний увлекательнее и продуктивнее традиционных письменных работ и семинаров, так как их участники открывают для себя много нового и интересного в мире музыки, становятся дружнее, делятся творчеством и заряжаются энтузиазмом. А, по словам самого Роберта Шумана: «Без энтузиазма в искусстве не создается ничего настоящего»!

Ирина Печёрских

Студенческий информационный центр, ТГИК

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''