Знамя Победы над Тобольском

1 мая 2011г. в рамках кампании «Мы помним», посвященной празднованию Дня Победы, молодогвардейцы г.Тобольска водрузили точную копию Знамени Победы на Водонапорную башню.

1 мая 2011г. в рамках кампании «Мы помним», посвященной празднованию Дня Победы, молодогвардейцы г.Тобольска водрузили точную копию Знамени Победы на Водонапорную башню.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки:«150 стр. орденаКутузова II ст.идрицк. див.79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.»(150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».Точную его копию изготовили студентка ХГФ Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева Стрюкова Ксения и проект-менеджер Тобольского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Абдульманова Неля.Честь установить Знамя была предоставлена молодогвардейцу, студенту ФМФ ТГСПА, командиру студенческих строительных отрядов Ренату Муртазину и Станиславу Кондрахину. Стас, хоть и не вступил пока в ряды Молодой гвардии, а работает в ООО «Тепло Тюмени» слесарем АВР, все-таки с готовностью взялся за это непростое дело.Не имея специальных альпинистских навыков, которые там, на высоте, были очень необходимы, так как прямого доступа на крышу нет, ребята все-таки поднялись туда, рискуя жизнью. Остальные молодогвардейцы с волнением ожидали на улице их появления на крыше. Все очень переживали за Рената и Станислава, ведь это мероприятие без сомнения очень опасно.Однако, они с честью выполнили возложенную на них миссию, и теперь на крыше Водонапорной башни на площади Тобольского Кремля развевается Знамя Великой Победы, а также триколор и флаг Молодой гвардии в знак проведения патриотической кампании «Мы помним».Станислав поделился своими ощущениями после подъема на крышу: «Волнительно. Теперь я понимаю, что чувствовали наши отцы и деды когда водружали Знамя Победы над Рейхстагом».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''