Волгоградская область, Ангелина Александрова, задание №2

Поймать мечту за хвостПочему на Студвесне все участники — белые мишки?Я бы наверняка стала актрисой. Уверяю вас, во мне умерла Фаина Раневская. Сара Бернар кусала бы локти, глядя на мою игру. Театры мира… Не думайте ничего плохого: на фестивале «Российская студенческая весна» в Тюмени я встретила девочку пяти лет, которая точно станет актрисой. Она мне сама обещала. 

Фестиваль студентов — большой праздник для жителей этого сибирского города. Пожалуй, самый большой за последние десять лет. Под концертные площадки тюменские власти выделили все самые значимые культурные объекты: филармонию, драмтеатр, областную научную библиотеку, дворец искусств «Пионер», наконец, театр кукол, где я и познакомилась с будущей примадонной. Пора представить мою главную героиню – тюменку Ирину, которая вместе с мамой и братом не смогла пропустить главный культурный сейшн этой весны. Ира стала самой преданной болельщицей абсолютно всех участников направлений «Театр» и «Оригинальный жанр», Ира рукоплескала, восторженно замирала и огладывалась по сторонам, Ира всерьез решила, что это приехали известные артисты – настолько хороши «дяденьки и тетеньки» на сцене. А вот что такое «Студвесна», она пока еще не очень хорошо знает.

— Это концерт! Это много красивых платьев! – строит свои предположения самая юная зрительница и потом вдруг добавляет: — Это когда все белые мишки.

На месте организаторов я бы всерьез озаботилась вопросом воплощения этого высказывания как главного лозунга девятнадцатой Студвесны. Но я вовсе не организатор, я участник направления «Журналистика», и мой святой долг и почетная обязанность – попытаться понять собеседника.

— Вы же все одеты как белые мишки! – Ирина поражается моей недогадливости.

А ведь в самом деле, главный атрибут тюменского фестиваля – просторные белые толстовки с передним карманом, мгновенно нареченным «напузником», кого угодно могут превратить из делегата своего региона в настоящего хозяина Арктики.

Вопрос о самом запомнившемся выступлении застает мою собеседницу врасплох. Все, что происходило на сцене, – для Ирины дело неслыханное, девочка до сих пор была уверена, что такую красоту можно увидеть только «в телевизоре». На меня льется поток впечатлений с изрядной долей пересказа, и все чаще мелькает упоминание номера «Гвоздь и Гаечка» в исполнении Ириных земляков. Надо заметить, что это выступление запомнилось не только моей героине, но также вызвало бурю оваций и у остальной части зала.

Пластика актеров, их затейливые костюмы, грим, а самое главное – просто магическое обаяние Гаечки – и девочка уже в волшебном мире масок и теней.

— Я тоже стану актрисой! – заявляет она. – Да, у меня будет вооот такое платье (рисуется пышная юбка в пол), мне мама сказала, что, когда я вырасту, она мне даст свою помаду и…

Что же такое будет «и», я выяснять не стала. Мне это наверняка известно, потому что, честное слово, во мне умерла Фаина Раневская, Сара Бернар кусала бы локти… Я бы тоже стала великой актрисой, если бы в 5 лет поняла, что ничего не может быть прекраснее театра. Я бы точно посвятила жизнь подмосткам, если бы в 5 лет какие-нибудь великолепно прекрасные «дяденьки и тетеньки» подарили мне эту мечту.

Студенческая весна, ворвавшись в город двумя тысячами неугомонных творческих торнадо, нарушила размеренный порядок жизни сибирского города. Эти «белые мишки», которые, как известно, и вертят земную ось, подарили взрослым тюменцам светлые воспоминания, а совсем юным – сокровенные желания. А для нас, участников фестиваля, самый большой подарок – возможность заводить ярких и интересных знакомых с разных уголков страны. Самый важный из них для меня– Ирина Максимова, через 15 лет – я уверена – обладатель гран-при номинации «Театр» очередного Всероссийского фестиваля творческой молодежи «Студенческая весна». Она обещала.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''