Саратовская область, Антон Лемесев, задание №2

Лось-фотографСтуденческая весна – это фестиваль увлеченных. Ты оказываешься окруженным ими со всех сторон. Достаточно лишь поймать чей-то взгляд, и после этого велика вероятность оказаться посвященным в занимательный рассказ.

Нашему герою Михаилу 18. Он влюблен в фотографию. С подобных слов и начинается любая история.

-Из какого ты города? Нравится ли он тебе?

Питер. Мы переехали туда с мамой в начале учебного года, – начинает Михаил, задумавшись на долю секунды. Непослушные кудряшки не дают ему покоя, будто бы намекая на то, что надо работать, а не давать интервью.

Это…город на Неве. Он потрясающий. Можно увидеть все, только приехав на вокзал, а можно прожить там пару месяцев и не увидеть ничего, кушая в макдональдсе и проводя время в маршрутках, а не в метро.

Метро, крыши…, – тянет он. Воспоминания мелькают в его воображении, словно ускоренное слайд-шоу.

Это феноменальный город. Влюбиться в него можно очень легко. Он отличается от всех других. Не могу сказать чем. Да и вряд ли кто-то другой скажет чем. Если он и скажет, то он, скорее всего, соврет.

Но иногда Питер бывает очень жесток.

-Ты имеешь в виду жестокость людей?

Я бы так не сказал. Город в любом случае состоит из людей. Но в Питере чувствуется, что каждый занимает свою нишу, касту. К тому же, Питер – это город серого неба, — оно отразилось холодным отливом в глазах Михаила. Лучи холодного тюменского солнца пробиваются через окно и ложатся глазурью на его кудри. Бледная пелена питерского неба на его глазах растворяется, и под ней обнажается блеск энтузиазма.

-Как ты стал участником всероссийской студвесны?

Это была очень веселая история. Я пришел на отборочный тур с вокальным номером. Естественно, пою я фигово. Поэтому мое выступление прошло соответственно. Но у меня есть очень интересная особенность: я всегда ношу с собой фотоаппарат. Более того, я достаточно активно им пользуюсь. Меня можно часто заметить свисающим с потолка или же выглядывающим из-под сцены в самых неожиданных позах, — мне кажется, что он в любую секунду готов забраться под потолок и начать щелкать шумящую толпу со всех возможных ракурсов.

Таким образом, я и засветился. Мне сказали: «Вот посмотрите на этих журналистов – они борются за первое место». Я сначала не понял, о каких журналистах шла речь. Подошел к жюри – они предложили: «Если хотите, мы можем вас, в принципе, записать как участника». Ну и записали. В общем, так я и выиграл этот конкурс.

Я сделал материал буквально на коленках: совместил в ворде фото с текстом. Получилось почти как газета.

-Какой ты представлял Тюмень до прибытия в нее? Какое мнение сложилось о городе после двух дней студвесны?

Поначалу я представлял ее как глухую Сибирь. Я думал, что тут будет много комаров, несмотря на холод. В итоге комаров тут нет и тут не холодно. Оказалось, что Тюмень это очень красивый город с множеством церквей. Гулять по ее улицам просто шикарно. Я не ожидал того, что далеко от моего дома есть маленький уголок, в котором так уютно жить. Не холодно, не жарко и хорошо.

К тому же сейчас тут активно проходит такое интересное мероприятие. Я общаюсь со многими людьми, которые до меня допытываются. В свою очередь я успешно расстреливаю их из фотоаппарата. Это игра на равных.

Сейчас Тюмень для меня не город, а фестиваль. Если бы я приехал сюда на пять дней пораньше и спокойно огляделся и обнюхался, то я увидел бы ее несколько с другой стороны. Ее можно пересечь на автобусе за пятнадцать минут, а на машине минут за десять.

Тюмень – это такой неспящий город в Сибири. Точнее, не спят участники студвесны. Все готовятся к выступлениям, все дрожат в ожидании, — в Михаиле не чувствуется ни капли волнения. Он спокоен, весел и жизнерадостен.

-Поможет ли тебе в будущем профессиональный опыт, полученный в Тюмени?

Разумеется, да. Я могу находиться в центре множественных событий, снимать буквально все движущееся. Это поможет мне лучше ориентироваться именно в журналистской фотографии. Для этого в Тюмени созданы все условия. Уровень подготовки очень высок, — утвердительно кивает он.

-Что ты можешь сказать о проекте web-весна?

Достаточно непонятный проект. Если честно, я не понимаю, кому это интересно, кроме родственников и друзей участников.

-Какие впечатления вызывает у тебя общая атмосфера волнения?

Все заинтересованы в продвижении себя всевозможными способами. Журналисты заняты этим больше других. Но в основном все приехали пообщаться.

Если бы у тебя была пустая сцена и видео камера, то было бы неинтересно. А если через глазок камеры видно людей, с которыми потом можно поговорить, то это замечательно.

-Сейчас мы общими силами пытались воссоздать твой портрет на бумаге. А как ты бы мог описать себя в трех словах?

Очень просто, записывай: лось с фотоаппаратом.

На моих глазах Михаил обретает черты этого благородного животного. Из общего портрета отчетливо выбивается фотоаппарат с огромным объективом, который висит на его шее.

Да, Сибирь меняет человека.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''