Тюменская область, Маргарита Маскина, задание №1

На двухпалубном кораблеПомните ли вы кинофильм «Титаник», который получил 11 премий «Оскар»? Тот, что с Леонардо ДиКаприо? Впрочем, сюжет целиком припоминать не обязательно. Достаточно двух эпизодов: обеда на верхней палубе и танцев – на нижней, куда сбежали главные герои. Вспомнили? Тогда считайте, что представили, как в Тюмени открылась «Российская студенческая весна-2011».

Впрочем, не стоит воспринимать аналогию буквально. Обошлось без столов, сервированных множеством приборов, и без аккомпанемента дудок и аккордеонов. Хотя определенное сходство с эпизодами из кинофильма всё-таки имелось. Открытие фестиваля проходило одновременно на двух площадках – в филармонии и в ночном клубе «Пещера». Атмосфера в этих местах разительно отличалась.

***

Шум, флаги, кричалки, песни. Добро пожаловать на «верхнюю палубу» – в тюменскую филармонию. Именно там должно состояться официальное открытие фестиваля «Российская студенческая весна-2011» – красивое, продуманное и несколько формальное.

В город приехали 1800 человек из 69 субъектов страны, и в филармонии это ощущается, как нигде в другом месте. Несмотря на размеры помещения, в холле тесновато, а в зале – не протолкнуться, и мест всем, конечно, не хватает. Делегации рассаживаются цветными «островками», выделяясь друг на фоне друга: кто яркой футболкой, кто – пёстрыми шляпами.

Участники – радостные, любопытные, возбуждённые. Шёпот и выкрики, объятия и дружеские тычки. Руководители делегаций – немного нервные, взволнованные. Отовсюду слышится: «Где флаг? » и «Почему не поёте?».

Организаторы чинно прохаживаются вдоль рядов и требуют тишины. Вдруг свет гаснет. Шоу по-тюменски начинается.

Яркие лазерные лучи расчерчивают потолок. В тёмном зале на фоне чёрного занавеса прожекторы выхватывают две фигуры в белоснежных костюмах на сцене. Эффектными театральными басами мужчины начинают читать стихотворные строки про «Тюменскую область – судьбу, и надежду, и счастье, и гордость» и про «молодых и отважных», которые «в одном экипаже». Действо происходит на фоне лазерных буровых вышек и колосьев, по-видимому, символизирующих богатство края.

«Молодые и отважные», для которых шоу подготовлено – под впечатлением, но, судя по шёпоту, в лёгком недоумении. Не ожидали от «Студвесны»…

Но дальше программа становится более предсказуемой. Одно за другим следуют приветствия организаторов фестиваля, звучат торжественные, но формальные напутствия. Впрочем, «студвесновцы» и «студвеснянки», как их назвал со сцены председатель «Российского союза молодежи» Андрей Платонов, выглядят довольными и бурно аплодируют. Их даже не надо «заряжать»: тот драйв, которого им желают официальные лица, участники привезли с собой.

По видеосвязи к студентам обращается председатель объединенного жюри, народный артист России Илья Резник. Однако короткое выступление лишь веселит зрителей: звук в видеоролике заметно отстаёт от изображения, и несовпадение речи и мимики создаёт комичный эффект.

Действо развивается по нарастающей. На сцене появляются ведущие-КВНщики, которые сыплют шутками и отпускают остроты в адрес друг друга. Их иронические монологи – связующее звено для концертных номеров. Ведущие «гуляют» с гостями по Тюмени (в глубине сцены – экран, на котором сменяются городские виды), и каждое объявленное выступление каким-то образом характеризует столицу «Студвесны-2011».

Концертные номера – как страницы тюменской книги рекордов Гиннеса. Тут вам и финалистка пятой «Фабрики звёзд» Елена Кукарская, и театр «Мимикрия» – лауреат многочисленных международных фестивалей, и победитель вокальных конкурсов Юлиана Семенюта, и ансамбль «Вера» – чемпион Европы по латиноамериканским танцам. В общем, есть чем прихвастнуть перед гостями.

Впрочем, выступления по-настоящему зрелищны. Акробат устремляется вверх параллельно ракете на огромном экране в глубине сцены, а кибер-символ «Студвесны», лишь зелёный светящийся контур да горящие глаза которого различимы в темноте, танцует в духе «Матрицы». Зал ревёт. Ребята снимают действо – кто на видеокамеры, а кто и просто на сотовые телефоны.

«Эффектно! Ярко! Супер!», — кричат члены якутской делегации по окончании концерта. Тюменская книга рекордов Гиннеса пришлась «читателям» по вкусу.

Но, видимо, не всем. «А мне открытие фестиваля в Волгограде понравилось больше. Там было как-то по-студенчески, без официоза», — замечает Александра из делегации Хабаровского края.

***

Кому не хватило неформальности – добро пожаловать на «нижнюю палубу» в ночной клуб «Пещера». Большинство участников туда и отправились после филармонии.

Помните, как главный герой «Титаника», приглашая девушку на нижнюю палубу потанцевать, сказал: «Ты хочешь увидеть настоящий праздник?». Так же получилось и со стартом «Студвесны». Открытие фестиваля – это филармония, а праздник студенчества – ночной клуб.

Вроде бы ничем гостей не удивили. Маленький клуб, стандартная программа с ведущими, конкурсами и ди-джеем. Смех, крики, топот, дым и танцы до полуночи. Никакой книги рекордов Гиннеса. Но участники как по волшебству из членов официальных делегаций превратились в обычных студентов, расслабились и стали собой.

«Мне понравилось открытие. Эмоции просто переполняют. Всё так по-студенчески получилось, весело и без пафоса», — прокричал (по-другому в «Пещере» друг друга не услышишь) Андрей из делегации Пермского края. Он, кстати, даже не заглянул в филармонию на официальное открытие.

Хотя каждому – своё. Так считает Рузиля из иркутской группы участников. Она побывала и на том, и на другом открытии. Филармония впечатлила её гораздо больше. «Но мне понравилась идея с двумя площадками. Студенты разные, и веселиться тоже любят по-разному», — сказала девушка.

***

А впереди – репетиции, выступления, борьба за победу в различных номинациях: «Театр», «Танец», «Музыка», «Журналистика», «Региональная программа», «Оригинальный жанр». Но в день открытия фестиваля ребята отдыхали после долгого пути – кто как умеет и кто как любит.

Хорошо, когда корабль двухпалубный.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''