Пресс-конференция «Равные возможности – Доступная среда»

21 октября ТМО ВОО «Молодая гвардия Единой России» приняли участие на презентации журнала «Равные возможности».

Первый номер журнала носит информационный характер.

Журнал будет затрагивать следующие темы:

— социальная, культурная, и спортивная жизнь города и районов, где принимают участие инвалиды, представители национальных диаспор;

— консультации юристов по письмам читателей и разъяснения действующего законодательства в социальной сфере помогут находить пути решения существующих проблем социально-незащищенным слоям населения;

— психологическое консультирование родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;

— события из жизни национальных культурных центров;

— беседы со священнослужителями;

— истории о людях – инвалидах, добившихся в жизни успехов;

— статьи о спонсорах, поддерживающих мероприятие для инвалидов и многое другое.

Журнал направлен на формирование беспрепятственного доступа к необходимой информации для людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей; развитие взаимоуважения и взаимопонимания, межкультурного и межрелигиозного диалога; развитие эффективного взаимодействия муниципальных властей с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке.

В г. Тобольске 1700 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 82 — несовершеннолетние дети с ограниченными возможностями здоровья, 60% — это маломобильные люди.

Данный журнал доступен для каждого, в том числе и для слабовидящих. Журнал будет выпускаться в печатном издании и на аудиозаписи. Журнал направлен на широкую аудиторию: детей, молодежи, пожилого населения.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья будет делаться всё, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно, не быть изгоями этой жизни.

Как сказала Яна Степановна Зубова: «Для детей с ограниченными возможностями предоставлена возможность – получения инклюзивного образования, школы, сады – обязаны будут иметь пандусы для беспрепятственного передвижения инвалидов – детей как внутри здания, так и снаружи, строительные объекты, которые будут сдаваться – обязаны иметь пандусы для инвалидов».

Для людей с ограниченными возможностями предоставлена возможность пользоваться специальным транспортом для инвалидов 12 раз в год бесплатно, заказав по телефону 24-22-00.

Как показал, социологический опрос, уже выявлены положительные плюсы для людей с ограниченными возможностями, самой комфортной улицей для инвалидов была признана «Октябрьская».

Преимуществами данной улицы являются наличие ограждений вдоль дороги, звуковые светофоры, хорошее освещение, наличие пандусов, огражденные лесные насаждения. ровный тротуар, а также одностороннее движение, широкий тротуар.

Самым комфортным транспортом для инвалидов был признан автобус номер «9», Преимуществами данного транспорта являются: широкий дверной проем, широкий коридор, удобные сидения, водитель автобуса объявляет остановки, комфортные ручки, чтобы держаться.

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Молодежный информационный портал Тюмени / Moi-Portal.ru

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''