Итак, пора подводить первые итоги

День Х проекта Тюмень-24 подошёл к концу. Что же произошло за сутки?

На себя я взяла две точки. Сначала две. Но утром, т.к. проснулась раньше, чем нужно, решила: нужно что-то ещё. И абсолютно не сомневаясь, спустилась вниз к вахтёрам (я живу в общежитии).
– Здравствуйте! – Бодро поприветствовала я их. – Дело в том, что я участвую в проекте, и мне очень нужно взять у вас небольшое интервью.
Алексей Иванович после недолгого колебания согласился. И начал с удовольствием рассказывать о своей жизни, частенько напоминая мне: «Запишите».
– Мне 63 года, – начал он. – Сегодня вот день рождения.
Я опешила и тут же собралась:
– Правда?! С днём рождения Вас! Вот как удачно совпало.
Для фотографий он тут же побежал причёсывать редкие волосы, надел форму. В прошлом он старший прапорщик (за плечами – 40 лет службы), а сейчас – охранник в общежитии № 3 и счастливый дедушка: семь внуков.
Моей следующей точкой был Тюменский технопарк. Что там спрашивать и где искать конфликт, так и не представляла. Но меня встретила Мария Радион, руководитель бизнес-инкубатора ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр», Дмитрий Кияткин, создатель музея «Атом» и Михаил Мандрыгин, разработчиком системы «Маяк», и слова нашлись как-то сами собой. Мария – прекрасный руководитель: ответственная, понимает, что делает и…и очень добрая. Дмитрий поразил своей преданностью семье. И он не приукрашивал и не старался казаться лучше (такое сразу видно), чтобы пытаться вывести его «на чистую воду», нет. Он и правда любит свою супругу и детей. А Михаил поразил преданностью своему делу. «Маяк» – его настоящее достижение.
Да, в Технопарке у предпринимателей, безусловно, есть огромная материальная заинтересованность в том, что они делают. Ну и что? А у кого её нет?
И третьей точкой стал центр помощи семье и детям «Семья». Первое, что бросилось в глаза – дорогие машины на базе центра и идущие мне навстречу три женщины и мужчина очень хорошо и дорого одетые. «Так, это что?» – тут же подумала я. Но всё оказалось объяснимо:
– К нам сегодня приехали из администрации, – объяснили мне.
В центре я общалась с двумя психологами. И было видно, что говорят то, что сказали говорить. Про любовь к работе, к детям, про помощь людям. И как бы ни пыталась «вывести на чистую воду» опять же, не удалось – это, блин, психологи со стажем! Но вот скрыть правду не получилось: уставший и потухший взгляд, общение с детьми «как надо и по правилам», заученные для журналистов фразы. Хотелось об этом написать, но…
Возможно, я просто глупа или не профессиональна. Если бы я говорила с директором, то да, попыталась бы разнести в пух и прах, дожимала бы вопросами, цеплялась к словам. Но это просто сотрудники центра. Один из них мне намекнул: «Может, лучше об этом не писать? А то в центре не очень довольны будут». И зачем я буду им портить жизнь? Они не виноваты. Это их работа – воспитывать детей, согласно книгам, с помощью манипуляций и установки рамок. Так неправильно, не спорю. Да, может,  их уже тошнит от этих детей, они говорят всем одно и то же. Но всё же «не навреди» установка не только для врачей. Если понятно, что «настучат по шапке» другим людям, то лучше о чём-то всё же не писать.
Я нереально благодарна всем, с кем общалась вчера. Вы и правда замечательные.
В общем, день прошёл не зря. Я вновь убедилась, что выбрала правильную профессию. Свою профессию. Я ещё раз почувствовала, насколько люблю людей и детей. И в очередной раз подтвердила для себя, что плохих людей нет.

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''