Чужой среди своих

Ритмы кубинской вечеринки, рев мотора и неизменный Вин Дизель. Восьмой «Форсаж» ворвался в кинотеатры в прошлый четверг. Как говорит слоган на афише, пути героев на этот раз разойдутся. Доминик примкнет к королеве киберпреступлений Сайфер и оставит друзей по команде. Гонки на фоне мегаполисов и льдов, иногда скучные диалоги, незатейливый сюжет — здесь все от привычного фильма про гонки.


В 2019 и 2021 годах планируются следующие части «Форсажа»: похоже, создатели хотят выжать максимум из историй о Доминике Торетто. В восьмом фильме его друзья отправятся за ним в Нью-Йорк, а затем в загадочное русское село Владово. В его роли — исландские льды. Без шапок и нараспашку, зато непременно на крутых тачках герои сражаются с Сайфер и ее командой. На кону, как и во всех боевиках, стоит спасение человечества. Нечто похожее было в «Миссии невыполнима-4: Протокол Фантом». Тогда герой Тома Круза охотился за пусковыми кодами ракет. Прибавьте к этому Дуэйна Джонсона, Джейсона Стэйтема и спортивные автомобили и получите «Форсаж». 

Фильм понравится фанатам франшизы, а вот любители запутанных сюжетов будут скучать все два часа. Все просто — одна сюжетная линия и множество спецэффектов. Актеры берут не столько игрой, сколько известностью, битвами и вождением автомобилей. Однако суть «Форсажа» в другом. Начало с видами кубинского побережья, красивыми машинами и драйвовым хип-хопом настраивает на «расслабленную» историю про красивую жизнь. Но не тут-то было: Доминика вызывают на гонку, которую Торетто, конечно же выигрывает. Название фильма появляется только минуте на пятнадцатой и потом начинается сам фильм с погонями, гонками и спасением мира.

С непривычки странно слышать известные голоса в фильме. Героев Дуэйна Джонсона и Вина Дизеля озвучивают до боли известные актеры. Мы каждый день их слышим в рекламе и анонсах фильмов на ТВ. Трудно абстрагироваться и не воспринимать каждую реплику как рекламный слоган. Хотя может быть поклонникам «Форсажа» это не покажется проблемой. Впрочем, как и диалоги. Они оставляют желать лучшего, не меняются из фильма в фильм и это не то, на что надо обращать внимание. Просто наслаждайтесь погонями и крутыми тачками.

Создатели оставили в стороне актерскую игру, но зато сделали ставку на зрелищность и картинку. Взрывы среди льдов и падающие на улицу машины — эти сцены на самом деле снималась в Исландии и в Нью-Йорке. Другими словами, куда вложились, то получилось лучше всего. Можно даже не следить за сюжетом, вся суть в картинке. Основную канву фильма можно предугадать еще на стадии трейлера, но некоторые сюжетные фишки здесь все-таки есть. Они ненавязчиво вкрапляются в финальные битвы, ты за ними следишь, а там и фильм заканчивается.

В общем, средненький боевик с комедийными диалогами, шутками в сторону России («Как же тут холодно!», «Кто придумал такие названия?», «Владово это вообще где?») и зрелищными погонями. Они вытягивают фильм, и только из-за фирменных машин и гонок фильм понравится тем, кто до этого не смотрел ни одного «Форсажа».

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''