Алексей Литвинов. Сравнение Бала в XVIII веке с XXI столетием

Мы долго ждали нашего танцмейстера Алексея Литвинова с проекта "Танцуют все" на телеканале Россия1. И вот наконец-то начались наши репетиции, которые теперь приобретают более быстрый темп и некий шарм XVIII века.

Прошлое занятие мы начали с расстановки мест на Венском балу. Единственное огорчение вызывает, лично у меня, мой рост: кто выше, тот стоит сзади. Но есть всё же некоторый плюс — это перестановка мест, то есть мы будем меняться и всех должно быть видно!
Я думаю, Алексей Литвинов со своим профессиионализмом и опытом предыдущих балов сможет разрешить данную задачу.

На репетиции мы изучили несколько движений, смену мест. А также тренер попытался окунуть нас в атмосферу бала XVIII века. Когда молодые парни, мужчины должны были вести себя, как гусары или офицеры, проявляя к дамам интерес, ревность и страсть. Девушки решали отвечать либо взаимностью, либо равнодушием. Вспомнить даже знаменитый роман Л. Н. Толстого "Война и мир". Именно сцена "Первый бал Наташи Ростовой" полностью раскрывает мысль, которую до нас пытался донести Алексей.
Дворянский бал — часть светской жизни общества, которая всегда наполнена радостями и горестями, переживаниями и страстями. Бал — это лицедейство и игра, кокетство и ревность, страсть и любовь. А также развлекательное действо, которое отражало новую европейскую культуру: направления моды, музыкальные тенденции, этикетные ценности и стиль общения. Мне кажется, данное описание классического бала XVIII века во многом совпадает с описанием бала нашего времени. Изменилось только поколение людей, возможно наши пра-пра-прабабушки и дедушки были благородных кровей, давали балы или посещали их! А что? Вполне реальная мысль или всего лишь плод моей фантазии?!

Мир

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Россия

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''

Тюмень

Cannot find 'novosti.geo' template with page ''